Криптодобытчики стали чаще обращаться к «зеленым» инициативам

Делитесь и голосуйте:

Криптодобытчики часто критикуются регуляторами и активистами за неэкологичную деятельность. В связи с этим профильные манеры начали все чаще обращаться к так называемым «зеленым» инициативам.

Майнеры отыгрывают значимую роль в индустрии цифровых активов. Все сети Proof-of-Work, включая биткоин, требуют энергоемких вычислительных процессов для поддержания работы экосистемы. Однако регуляторы постоянно критикуют криптодобытчиков, указывая на то, что их деятельность наносит непоправимый ущерб окружающей среде.

Как отмечают специалисты, мировой майнинг расходует в год от 120 до 249 кВт/ч. Это эквивалентно энергопотреблению ряда стран, например, Австралии или Аргентины. В связи с этим многие юрисдикции уже пошли на радикальные шаги по сокращению или полного запрета майнинга. Одним из ярких примеров считается Китай, где сейчас криптодобыча законодательно находится под запретом. Хотя пару лет назад эта страна была негласной столицей мирового майнинга.

Регуляторное давление может нести угрозу не только для самих добытчиков, но и для монет, функционирующих в рамках консенсусного алгоритма Proof-of-Work. Именно поэтому майнеры стремятся перейти на возобновляемые источники энергии, например, гидроэлектростанции, солнечные фермы и ветряные турбины.

Согласно данным Global Bitcoin Mining Data, по состоянию на 2022 год свыше 59% криптодобытчиков в своей работе используют возобновляемые источники энергии.

Также многие специалисты начали придерживаться концепции гибкого спроса на электроэнергию, что может способствовать планомерному переходу майнеров к «зеленой» экономике. Например, криптодобытчики прекращают деятельность, когда энергосистема региона испытывает сложности. Стоит отметить, что недавно многие американские майнеры добровольно остановили работу во время зимнего шторма, охватившего континент.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость