Крейг – не обязательно Сатоши, – Бюро регистрации авторских прав США

Делитесь и голосуйте:

События вокруг выявления истиной фигуры Сатоши Накамото снова обострились на этой неделе, сообщает CoinDesk. Появление новости о том, что Крейг Райт (Craig Wright) зарегистрировал авторские права на оригинальный код биткоина и white paper написанную Сатоши, вызвало некоторое волнение в сообществе. При этом поддерживаемый Райтом криптовалютный актив Bitcoin SV (BSV)практически одномоментно вырос в цене в два раз.

55 долларов за регистрацию

Вчера представители Бюро регистрации авторских прав (U S Copyright Office) постаралось развеять опасения о том, что такая регистрация официально возводит Крейга Райта в ранг основателя биткоина и подтверждает его настойчивые заверения, что именно он является таинственным  Сатоши. Кстати, судя по реакции BSV, вернее по ее отсутствию на заявления Бюро, чиновники не слишком убедительно доказывали свою позицию.

Согласно утверждениям, изложенным в выпущенном U S Copyright Office пресс-релизе при подаче заявки на регистрацию, сам заявитель «…удостоверяет подлинность заявления». Бюро не расследует истинность указанных в заявлении фактов. Также при регистрации произведений под псевдонимом, Бюро не расследует связь между подателем заявки и самим псевдонимом.

«В случае двух регистраций, выданных г-ну Райту, в ходе процесса экспертизы Бюро приняло к сведению известный псевдоним «Сатоши Накамото» и попросило заявителя подтвердить, что Крейг Стивен Райт был автором и заявителем претензии. Мистер Райт сделал это подтверждение», -говорится в заявлении чиновников.

Однако регистрация не подразумевает владение авторским правом и не является официальным патентом. Такая процедура в основном проводится при подготовке к судебным разбирательствам. В конце концов, при регистрации авторских прав, истинность которых Бюро принимает на веру, стоят всего 55 долларов. К тому же даже не надо тратиться на билет в США — регистрацию заявления можно провести удаленно через интернет.

Напомним, в суде Нью-Йорка рассматривается заявление о закрытии дела против компаний Bitfinex и Tether, так как на них не распространяется юрисдикция города Нью-Йорка.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость