Кошелёк предпринимателя с 1 BTC взломали, после того как он сам попросил об этом

Делитесь и голосуйте:

Криптопредприниматель Алистер Милн сообщил в среду, что проснулся с «плохими новостями» - его кошелёк, содержавший один биткоин, взломали. Однако именно такой и была цель устроенного Милном мероприятия.

В конце мая Милн сообщил, что периодически будет выкладывать в Twitter подсказки, которые помогут разгадать seed-фразу из 12 слов от его кошелька. Предприниматель предусмотрел возможные варианты с использованием методов перебора и пообещал выложить 3-4 последних слова за один раз. Тем не менее, ему не пришлось этого делать. Брутфорс, которого опасался Милн, сработал после восьмого слова. На подбор правильной комбинации у счастливчика ушло всего 44 часа.

Как пояснил Милн, он намеревался сделать процесс более доступным для широкого круга пользователей, чтобы сократить шансы тех, кто обладает специальными навыками для решения подобных задач. Таким образом он хотел поставить эксперимент на предмет того, как быстро потенциальному злоумышленнику удастся взломать кошелёк при наличии определённого объёма исходных данных.

Seed-фраза содержит 12 или 24 слова и при необходимости позволяет вернуть доступ к криптовалютному кошельку, если у пользователя по каким-то причинам нет приватного ключа. По некоторым оценкам, взлом seed-фразы с нуля может растягиваться на миллиарды лет, заявляет Decrypt. С каждым публикуемым словом шансы взломщиков на успех увеличивались.

Милн похвалил хакера за проявленное упорство. Он также отметил, что тот заплатил высокую комиссию в 0,01 BTC, чтобы вывести биткоин с кошелька, вероятно, опасаясь конкурентов.

«Должно быть, он арендовал несколько GPU, чтобы сделать это так быстро! Я знал, что время не на моей стороне, но думал, что у большинства людей на подбор четырёх слов уйдёт несколько недель», – добавил Милн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость