Коронавирус передаётся через смартфон?

Недавнее исследование показало, что новый коронавирус (COVID-19) способен выживать на поверхности смартфонов до 96 часов.

Люди во всём мире самоизолируются, часто моют руки и надевают маски всякий раз, когда им приходится выходить из дома, чтобы не заразиться COVID-19. Но многие при этом упускают из виду предмет, который они используют каждый день и который может невольно может стать переносчиком заразы.

В исследовании, опубликованном иммунологом Медицинского центра Университета штата Теннесси Рудрой Чаннаппанаваром, установлено, что в зависимости от температуры на экранах смартфонов может COVID-19 «выживать» в течение четырех дней.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) всё больше людей обращаются к своим мобильным устройствам для общения и развлечений.

Но при этом в ВОЗ не дают рекомендаций сразу после мытья рук продезинфицировать свой смартфон. Между тем в исследовании компании Dscout говорится, что среднестатистический человек касается своего телефона более 2600 раз в день. В эксперименте исследовательской компании приняло участие 94 человека.

Кроме того, выяснилось, что при этом человек касается своего лица в среднем 368 раз в день. Эта статистика вызывает тревогу, учитывая, что коронавирус может с руки попасть на лицо.

Очистить поверхность смартфона можно салфетками на спиртовой основе, но сразу после этого необходимо протереть экран чистой тканью из микрофибры. Это связано с тем, что дезинфицирующие средства, как правило, проникают через внешнее покрытие дисплея.

Что касается смартфонов Apple, то производитель заявил, что его продукты можно дезинфицировать 70%-ным раствором изопропилового спирта. При этом в Apple добавили, что слишком активная протирка может привести к появлению потертостей или повреждению экрана.

Следует добавить, что использование мыла может повредить электронные устройства, так как мыло является мягким абразивом, разрушающим покрытие устройства.

Для дезинфекции особенно эффективен ультрафиолетовый свет. Использование УФ-света способно уничтожить 99,99% микробов и бактерий, однако способность ультрафиолетового света уничтожить COVID-19 ещё не доказана.

В целом самый надёжный способ предотвращения передачи вируса — это тщательное мытьё рук. В создавшейся обстановке возьмите за правило делать это несколько раз в день после контакта с поверхностями в общественных местах.

Государство и общество