Контроль за развитием интернет-технологий в РФ могут передать государству

Делитесь и голосуйте:

К «дорожным картам» по реализации сквозных технологий, включая блокчейн, искусственный интеллект и квантовые технологии, могут добавить еще одну, касающуюся непосредственно интернета. С подобной инициативой выступил Ростелеком, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники, знакомые с документом.

Проект называется «Новые коммуникационные интернет-технологии» и предполагает развитие рекомендательных систем контента, VR/AR, мессенджеров, операционных систем, браузеров, игровых сервисов, а также компьютерной графики в России.

Авторы «дорожной карты» полагают, что эти технологии могут серьезно влиять как на социальную стабильности, так и на экономическое развитие, а также несут угрозу манипуляций общественным мнением.

Одной из главных разработок, предложенной Ростелекомом в «дорожной карте», стала государственная платформа по сбору «цифрового следа» пользователей. Помимо этого предусмотрена разработка решений для мониторинга рунета, создание поисковой рекомендательной системы, а также запуск российского мессенджера.

Отметим, проект может стать одним из самых дорогих среди других «дорожных карт». На его реализацию предположительно потребуется почти 260 млрд рублей — 52,3 млрд бюджетных средств и 207,3 млрд инвестиций от негосударственных компаний.

Тем не менее эксперты в целесообразности проекта сомневаются, так как интернет-технологии нельзя считать сквозными. 

«Велика вероятность совершенно бесполезной траты средств», — заявил аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

Напомним, недавно Ростех сократил финансирование развития блокчейна в рамках дорожной карты. Ранее оно должно было составить до 85 млрд рублей, а в новой версии — 28,4 млрд рублей до 2024 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость