Контроль над криптовалютой в США хотят передать Секретной службе

Делитесь и голосуйте:

Администрация действующего президента США Дональда Трамп представила свое предложение по формированию бюджета на 2021 год. В документе отмечается необходимость увеличения финансирования, направленного на организацию контроля за уже существующими криптовалютами и цифровыми активами, выпуск которых только готовится.

Согласно представленным в документах данным, Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) и Налоговое управление США (IRS) планируют в будущем расширить спектр операций, направленных на контроль криптоиндустрии. В публикации указано, что специалисты IRS намерены получить $40.54 млн на «стимулирование усилий по соблюдению требований к кибер и виртуальным валютам».

Также в документе говорится о том, что Министерство юстиции США и Министерство финансов США планируют получить несколько миллионов долларов в качестве дополнительного финансирования на 2021 год. Целью привлечения средств значится поддержка усилий по надзору за криптовалютой и ее применением, в рамках обозначенного правового поля.

Заинтересованность в усилении контроля над криптовалютой объясняется опасениями регуляторных органов страны, в связи с возможным негативным влиянием применения нового финансового инструмента на национальную криптовалюту.

«Технологические достижения последних десятилетий, такие как криптовалюты и их растущая взаимосвязь с международным финансовым рынком, привели к созданию более сложных преступных организаций и формированию более прочных связей между финансовыми и цифровыми преступлениями, а также финансированием террористов и мошеннических организаций», — говорится в обобщающем планы руководства страны на 2021 год документе.

Фрагмент документа

Для борьбы с преступлениями, имеющими отношение к цифровым активам, предлагается вернуть Секретную службу США под контроль Казначейства страны. Изменение, по мнению представителей правительства, позволит повысить эффективность расследования этих противоправных действий и «подготовить страну к угрозам завтрашнего дня».

Примечательно, что параллельно в США готовится новый свод правил, целью которого станет вывод криптопользователей из тени. Также в стране активно обсуждается возможность выпуска цифрового доллара.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость