Конгрессмены США вновь предложили идею «цифрового доллара» для реагирования на COVID-19

Делитесь и голосуйте:

Законодатели США вновь предложили концепцию «цифрового доллара» для направления налогоплательщикам стимулирующих платежей с целью сдерживания экономического спада из-за пандемии коронавируса.

Конгрессмены Рашида Тлайб (Rashida Tlaib) и Прамила Джаяпал (Pramila Jayapal) представили новое предложение «Mint the coin» федеральному правительству.

Законопроект Automatic BOOST to Communities (ABC) предусматривает немедленную выплату $2 000 с использованием дебетовых карт BOOST каждому гражданину США в качестве помощи во время кризиса, вызванного COVID-19. Далее предлагается выплачивать $1 000 ежемесячно в течение одного года после окончания кризиса, чтобы помочь стране восстановиться.

Предложение ABC будет финансироваться Министерством финансов США без дополнительной задолженности, путем выпуска двух партий монет по $1 трлн и, при необходимости, дополнительных монет. Законопроект ABC также возрождает идею «цифрового доллара», представленную в прошлом месяце.

В соответствии с законопроектом, Конгресс США уполномочит Федеральный резерв создать FedAccounts – «кошельки счета в долларах США», которые позволили бы резидентам США, гражданам и предприятиям, расположенным в стране, получать доступ к финансовым услугам.

«Не позднее 1 января 2021 года Секретарь предложит всем получателям платежей BOOST возможность получать деньги на цифровой долларовый кошелек», – говорится в законопроекте.

ABC был предложен в связи с текущими проблемами с выдачей стимулирующих выплат в размере $1 200, разрешенных в соответствии с CARES Act. Налоговая служба отправляла платежи налогоплательщикам, но сбои не позволили многим людям получить свои средства, или даже подтверждение статуса платежа.

Однако представленный на этой неделе законопроект выходит за рамки стимулирующих платежей. В документе отмечается, что владельцы FedAccount должны иметь доступ к ряду других услуг, включая «дебетовые карты, доступ к онлайн-счетам, автоматической оплате счетов, мобильному банкингу и банкоматам, расположенным в офисах почтовой службы США».

Законопроект также поддержали конгрессмены Хесус Гарсия (Jesus Garcia), Алси Гастингс (Alcee Hastings), Александрия Окасио-Кортез (Alexandria Ocasio-Cortez), Ильхан Омар (Ilhan Omar), Аянна Прессли (Ayanna Pressley), Бобби Раш (Bobby Rush), Ян Схаковски (Jan Schakowsky) и Нидия Веласкес (Nydia Velazquez).

Доцент Университета Вандербильта Морган Рикс (Morgan Ricks), который внес вклад в первоначальные предложения по выпуску цифрового доллара, сказал, что он и его коллеги «давали советы на уровне персонала» Палате представителей и Сенату Конгресса США в течение последних нескольких недель.

«Приятно видеть законодательное внимание к этой концепции. Мы думаем, что это революционная идея», – сказал он.

Напомним, что в марте депутаты Палаты представителей Конгресса США из Демократической партии представили законопроект, в котором описывается выпуск «цифрового доллара». Однако почти сразу цифровой доллар исключили из последней версии законопроекта, направленного на стимулирование американской экономики на фоне пандемии коронавируса.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость