Конгрессмены США призывают ФРС рассмотреть возможность создания «национальной цифровой валюты»

Делитесь и голосуйте:

Конгрессмены США озабочены ростом популярности цифровой валюты мире. Они полагают, что доллар США рискует утратить свои позиции мировой валюты из-за цифровизации, которая охватывает весь мир — правительства всего мира стремятся модернизировать свои денежные системы и заново изобрести способы передачи, распределения и создания денег.

Представители Френч Хилл (French Hill) и Билл Фостер (Bill Foster) направили открытое письмо председателю Федеральной резервной системы (ФРС) Джерому Пауэллу, в котором выразили обеспокоенность по поводу статуса доллара США.

В документе упоминается проект Facebook Libra, который может населению Земли дать возможность мгновенно передавать деньги по всему миру в обходи банков и имеет потенциальную базу в миллиарды клиентов. На фоне роста популярности подобных инструментов, правительства не ждут, что технологии, лежащие в их основе, исчезнут, а активно занимаются разработкой собственных конкурентоспособных продуктов, чтобы снизить риск потери рычагов воздействия на традиционные валюты.

«Как вы знаете, природа денег меняется. Хотя это не новое явление — можно вспомнить развитие бумажных денег в Китае в 9-м веке из системы, основанной на монетах, — более поздние достижения можно охарактеризовать как переломный момент в эволюции денег и платежей. Как более подробно описано ниже, Федеральный резерв, как центральный банк Соединенных Штатов, обладает возможностями и полномочиями в создании национальной цифровой валюты», — сказано в открытом письме

Законодатели также приводят ряд примеров изучения или создания цифровых валют центрального банка (CBDC) по всему миру, от «электронной кроны» в Швеции, до «электронного песо» Уругвая и проекта центрального банка Китая, цифровая валюта котрого должна появиться в 2020 году.

«В то время как некоторые американцы используют криптовалюту в спекулятивных целях, использование цифровых активов может в будущем все больше совпадать с использованием бумажных денег», — добавляют они

Конгрессмены считают, что проект Libra, если он будет реализован, может устранить важные аспекты финансового управления за пределами юрисдикции США. В частном секторе JP Morgan недавно стал первым американским банком, который создал и успешно протестировал цифровую монету, представляющую фиатную валюту. Кроме того, в следующем году Wells Fargo планирует запустить свой пилотный проект Wells Fargo Digital Cash — стейблкоин, привязанный к доллару США.

Фостер и Хилл просят Совет Федеральной резервной системы ответить на список вопросов, касающихся возможного создания собственной криптвалюты — «цифрового доллара США».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость