Конгрессмены США предложили лишить SEC власти над стейблокинами

Делитесь и голосуйте:

Республиканцы Палаты представителей США предложили поправки в законопроект о стейблкоинах, который лишит SEC юрисдикции в отношении этого класса активов. Об этом сообщает The Block.

Инициатива не касается алгоритмических «стабильных монет» и сосредоточено на активах, используемых для платежей.

«Я разочарован подходом SEC к цифровым активам, особенно к стейблкоинам, а также к другим аспектам, которые не вносят ясности», — заявил республиканец из Арканзаса Френч Хилл.

Законопроект призван передать полномочия от Комиссии к федеральным и государственным органам регулирования банков и кредитных союзов. Предложение также подвергает эмитентов стейблкоинов аудитам, направленных на проверку обеспечения активов. 

Выпуск «стабильных монет» без лицензирования регулирующих органов может привести к уголовным, а также гражданским санкциям. Эмитенты, ожидающие полного одобрения регулирующих органов, могут получить предварительное разрешение на выпуск стейблкоинов сроком до года.

Согласно предложению, привязанные к фиатной валюте монеты должны быть обеспечены как минимум один к одному законным платежным средством или краткосрочными казначейскими векселями. 

Напомним, в апреле во время слушаний в Конгрессе политики раскритиковали законопроект о стейблкоинах за устаревшие данные в процессе подготовки и настояли на актуализации информации к следующему заседанию. 

В том же месяце глава SEC Гэри Генслер столкнулся с критикой касательно позиции ведомства в отношении криптовалют. В частности, в вопросах признания Ethereum ценной бумагой и регулирования «стабильных монет».

#SEC#Регулирование#Стейблкоины#США

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость