Конгрессмен готовит законопроект о защите крипто от SEC

Делитесь и голосуйте:

После слушаний, проведённых в Конгрессе на прошлой неделе, где присутствовал Марк Цукерберг и обсуждались намерения Facebook в отношении Libra, законодатель Том Эммер заявил о своём намерении представить новый законопроект о криптовалюте. Он позволит обеспечить юридическую защиту продаж токенов, обезопасив их от действий Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Поделитесь, пожалуйста, этим материалом ?? Спасибо!

Конгрессмен-республиканец от штата Миннесота заявил, что власти США должны применять правила о ценных бумагах по отношению к тем криптовалютам, которые соответствуют традиционным критериям ценных бумаг.

По мнению Эммера, большинство блокчейн-компаний, особенно работающих в США, всячески стараются следовать правилам, при этом власти имеют привычку менять правила игры. Это создаёт неопределённость, которая затрудняет законное функционирование блокчейн-индустрии страны.

«Компании, которые следовали нашим нынешним «дорожным» правилам, заслуживают уверенности и определённости в том, что они смогут предлагать свои цифровые активы населению и помогут вносить вклад в действительно децентрализованную сеть», – сказал он во время выступления.

Также конгрессмен поделился информацией о том, что планирует внести законопроект о криптовалюте, который защитит продажи токенов при условии, что те продемонстрируют полное соответствие с действующим законодательством о ценных бумагах. Это позволит компаниям, работающим на блокчейне, осуществлять легальные продажи криптовалютных токенов, не опасаясь негативной реакции со стороны регулирующих органов.

Биткоин может резко подрасти до отметки $7800
Кошелек Mobi добавил поддержку Ethereum, Litecoin и Bitcoin Cash
Запуск криптовалюты GRAM и блокчейн-проекта TON состоится в марте

После окончания бума ICO SEC выпустила несколько распоряжений по компенсации инвесторам денежных средств. Совсем недавно SEC достигла соглашения с Block.one по поводу правил проведения ICO на $ 4 млрд и подала иск против Telegram за закрытую продажу токенов, во время которой опять же были привлечены миллиарды долларов.

На этой неделе другой конгрессмен-республиканец Сильвия Гарсиа внесла законопроект, согласно которому стейблкоины, включая Tether (USDT) и Paxos (PAX), классифицируются как ценные бумаги. Похоже, что законопроект является ответом Libra, которую также относят к стейблкоином.

Представитель Том Эммер выразил обеспокоенность тем, что Libra базируется в Швейцарии – «дедушке всех налоговых убежищ», вместе с тем он подверг критике других членов Комитета, которые призывали к прямому запрету Libra без какого-либо понимания базовой технологии.

«Я могу с уверенностью сказать, что такое отношение наблюдается, по крайней мере, второй раз, когда Вы даёте показания перед Конгрессом, – сказал он Цукербергу. – Законодатели выглядят так, будто они совсем не потратили времени на изучение новых технологий, чтобы со всей ответственностью задавать вопросы технологическим компаниям».

Патрик Маклейн, соучредитель базирующегося в Сан-Франциско блокчейн-акселератора MouseBelt, подчеркнул, что подход Конгресса к криптовалюте далёк от позитивного. «Законодатели выдвинули ультиматум», который гласит: «Криптовалюта в Соединенных Штатах нежелательна» и мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы блокировать её, включая методы лучших в мире новаторов».

«Такое правительство отдаёт суд саму концепцию криптовалюты», – добавил он.

Ранее Том Эммер занимал пост сопредседателя во фракции конгрессменов и способствовал продвижению дружественного блокчейну законодательства. Если его законопроект о криптовалюте получит поддержку всей Палаты представителей, это может стать важным поворотным моментом, когда криптовалюта, наконец, полностью избавится от крупнейшего противника.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость