Конгресс США приостановил закупку военных гарнитур HoloLens

Делитесь и голосуйте:

Правительство США отказалось от покупки большего количества боевых очков дополненной реальности на базе Microsoft HoloLens из-за ранее обнаруженных проблем. Об этом пишет Bloomberg.

Изначально Армия США планировала закупить 6900 пар боевых очков за $400 млн в рамках оборонного бюджета на 2023 год в размере рекордных $1,75 трлн. Однако законодатели утвердили всего $40 млн, которые используют для разработки новой версии гарнитуры.

Боевые очки на базе Microsoft HoloLens. Данные: Армия США.

При создании новой версии очков учтут результаты прошлогодних испытаний. Тогда 70 солдат носили текущую итерацию HoloLens в течение трех 72-часовых сценариев, имитирующих боевые условия.

В результате тестирования военнослужащие жаловались на головные боли, усталость и тошноту. Более 80% из них начали испытывать дискомфорт менее чем через три часа после 72-часового сеанса.

Также тестировщики сообщили о частых «отказах основных функций» гарнитуры.

При этом армия все еще планирует реализовать контракт с Microsoft на $21,9 млрд и принять на вооружение 121 000 устройств в ближайшие десять лет.

Ранее глава подразделения HoloLens Алекс Кипман покинул компанию из-за обвинений в токсичном поведении и домогательствах. Одновременно с этим техгигант объявил о реорганизации MR-подразделения.

Напомним, в сентябре 2022 года Армия США получила 5000 AR-гарнитур на базе HoloLens 2.

В мае Пентагон сообщил о планах сократить расходы на боевые очки вдвое. По словам военных, первоначальный договор отражал «пессимистический сценарий», и коррекция финансирования не отразится на контракте.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость