Конгресс США принял закон об устранении барьеров для финансовых инноваций

Делитесь и голосуйте:

Основные американские финансовые регуляторы будут работать в команде, чтобы создать условия для четкого регулирования криптовалютного рынка в Америке.

Палата представителей Соединенных Штатов во вторник приняла H. R. 1602 — закон об устранении барьеров для инноваций (Eliminate Barriers to Innovation Act), внесенный Патриком Макгенри (Patrick McHenry). Этот документ стал одним из шести законопроектов, связанных с финансовыми услугами, принятых Палатой представителей во вторник, причем продвигаемый Макгенри закон заостряет внимание на прозрачности регулирования криптовалют.

Внесенный еще в марте, законопроект направлен на уточнение роли таких регуляторов, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) в управлении криптовалютным рынком в Соединенных Штатах.

Законопроект также должен положить конец продолжающимся дебатам о том, являются криптовалюты ценными бумагами или товарами.

Обращаясь к членам Палаты, Макгенри сказал:

[Этот законопроект] требует, чтобы Комиссия по ценным бумагам и биржам и Комиссия по торговле товарными фьючерсами создали рабочую группу, ориентированную на цифровые активы. Это первый шаг к открытию диалога между нашими регуляторами и участниками рынка и переходу к необходимой ясности.

Согласно положениям законопроекта, Конгрессу будет предоставлено 90 дней для создания рабочей группы из числа представителей SEC, CFTC и частного сектора.

Специалисты частного сектора будут привлечены из компаний, относящихся к финтех индустрии и оказывающих финансовые услуги, а также из малых и средних предприятий и научных кругов.

После создания рабочей группе будет дан год на то, чтобы выпустить отчет, анализирующий текущий климат криптовалютного регулирования в стране. Работа группы также будет сосредоточена на таких вопросах, как хранение криптовалют, кибербезопасность и защита инвесторов.

Непоследовательный характер регулирования криптовалют в США разочаровывает представителей рынка цифровых валют. Некоторые отраслевые инсайдеры утверждают, что США рискуют потерять позиции в формирующейся цифровой экономике из-за отсутствия ясности в регулировании цифровых активов.

В начале апреля генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон предрек большие изменения криптовалютного законодательства в Соединенных Штатах.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость