Конгресс США одобрил закон против обхода санкций с помощью криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который предусматривает ряд мер, направленных на пресечение использования криптовалют для обхода антироссийских санкций. В поддержку документа высказались 316 законодателей, против — 69.

Теперь в течение 30 дней главы Минфина США и Госдепартамента должны предоставить законодателям доклад о том, как применение цифровых валют может повлиять на эффективность и исполнение санкций США против РФ. В частности, необходимо указать, как Россия или ее союзники уже использовали цифровые активы для ухода от ограничений.

Помимо прочего согласно документу Госдем должен уведомлять Конгресс о выплатах вознаграждений в криптовалюте за предоставление информации, ведущей к аресту или осуждению сторон, ответственных за преступные действия.

Также законодатели ожидают рекомендации от ведомств, как криптовалюта может быть использована для оказания гуманитарной помощи Украине.

В структуре властей США появится чиновник, который будет заниматься анализом влияния цифровых валют на режим санкций США. Для этого он будет взаимодействовать не только с профильными ведомствами, но и с частными компаниями.

Ранее Белый дом представил первую в истории концепцию регулирования рынка криптовалют в США. Новые предложения разрабатывались в течение шести месяцев после того, как в марте президент страны Джо Байден призвал власти изучить риски и преимущества криптовалют и представить официальные отчеты.

В правительстве США подчеркнули, что цифровые валюты, в особенности стейблкоины, нуждаются в регулировании, поскольку в противном случае они могут привести к «разрушительным последствиям».

География и логика. К чему приведет новое заявление SEC об Ethereum

MicroStrategy купила биткоинов еще на $6 млн

Центробанк: около 60% нелегальных финопераций проходят в криптовалютах

Хакеры похитили у компании Wintermute криптоактивы на $160 млн

После «Слияния». Анализ популярных токенов среди бывших Ethereum-майнеров

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость