Конгресс США может запретить цифровой юань в App Store и Google Play

Делитесь и голосуйте:

Три сенатора-республиканца предложили законопроект, согласно которому, американским технологическим компаниям запретят приложения с доступом к цифровому юаню.

Согласно законопроекту, сенаторы Том Коттон, Майк Браун и Марко Рубио предлагают запретить американским компаниям размещать в своих маркетплейсах приложения, которые могли бы поддерживать китайский цифровой юань.

Как заявил Коттон, Пекин намерен использовать цифровую валюту «для контроля и слежки за всеми, кто ее использует».

«Мы не можем предоставить Китаю такой шанс — Соединенные Штаты должны пресечь попытку Китая подорвать нашу экономику на самом базовом уровне», — добавил он.

Майк Браун считает, что цифровой юань позволяет Китаю напрямую контролировать и получать доступ к финансовой жизни людей:

«Мы не можем позволить этому авторитарному режиму использовать свою цифровую валюту, контролируемую государством, в качестве инструмента для проникновения в нашу экономику и личную информацию американских граждан».

Впрочем, остается неясно, получит ли законопроект регулятивный статус поскольку группа сенаторов пока что внесла его только на рассмотрение Конгресса США.

Ранее редакция писала, что Китай начал тестировать цифровой юань в виде предоплаченной карты в учебных заведениях. Как пишут местные СМИ, предоплаченная «карта» с поддержкой цифрового юаня фактически является компактным мобильным телефоном.

Устройство позволяет учащимся совершать платежи в определенных магазинах и звонить по избранным номерам. Например, родители могут добавить на устройство до 20 других номеров для входящих вызовов, чтобы помочь детям «избежать домогательств неизвестных звонков».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость