Конгресс США может обязать майнеров контролировать криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

На слушании в Конгрессе США вице-президент по развитию продуктов и услуг консалтинговой фирмы Financial Integrity Network (FIN) Дэвид Мюррэй заявил, что криптовалюты используются в торговле людьми. Для решения этой проблемы, по его словам, необходимо обязать всех майнеров контролировать доступ к публичным блокчейнам, сообщает Coindesk.

Мюррей рекомендовал Конгрессу США приравнять добытчиков цифровых монет к поставщикам услуг виртуальных активов (VASP). Тогда майнеры смогут разрешать или ограничивать осуществления транзакций участниками сетей, а также проверять эмитентов, биржи и кастодианов, которых они обслуживают. Действия майнеров будут регулироваться в соответствии с Законом о банковской тайне. Также вице-президент FIN предложил законодателям создать новый класс регулируемых финансовых учреждений под названием «валидаторы транзакций виртуальных валют».

На это предложение крайне негативно отреагировал директор компании Coin Center, которая занимается лоббированием интересов криптовалютной индустрии, Питер Ван Валкенбург. Он заявил, что данная инициатива приведет к запрету целого типа технологий, к тому же она полностью подрывает концепцию открытых блокчейн-сетей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость