Конфликт BitMEX с регуляторами США обошелся бирже в $100 млн

Делитесь и голосуйте:

Компания поделит штраф между контролирующими органами.

Команда популярной биржи цифровых активов BITMEX согласилась выплатить Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) и Агентству по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) штраф, общим размером в $100 млн для разрешения конфликта. Информация об этом появилась в блоге торговой платформы.

  • Компания выплатит $50 млн CFTC. Остаток получит FinCEN.
  • Напомним, осенью 2020 года американские регуляторы обвинили BitMEX в незаконном ведении бизнеса на территории США, нарушении закона «О банковской тайне», а также требований KYC (знай своего клиента) и AML (противодействие отмыванию денег).
  • На фоне выдвижения претензий к компании, генеральный директор биржи Артур Хейс оставил свой пост. Ряд других топ-менеджеров, включая технического директора платформы Сэмюэля Рида, также покинули компанию.
  • В начале апреля 2021 года Артур Хейс сдался властям США. Известно, что экс-генерального директора биржи выпустили под залог в $10 млн. Ранее, в марте 2021 года, властям добровольно сдался соучредитель BitMEX Бен Дело. Сумма его залога составила $20 млн.
  • Действующий генеральный директор BitMEX Александр Хептнер утверждает, что конфликт биржи с регуляторами остался позади. Компания, по его словам, продолжает «активно взаимодействовать с регулирующими органами по всему миру», чтобы доказать участникам криптоиндустрии, что проект играет «позитивную роль в формировании будущего этого исключительного класса активов [криптовалют]».

Напомним, в апреле 2021 года, на фоне разбирательств с регуляторами, представители BitMEX объявили о планах трансформации бизнеса. Команда проекта не исключила, что биржа может привлечь капитал через традиционное IPO, сделку со SPAC или выпуск токенов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость