Компании тратят миллионы на алгоритмы оценки настроений криптоинвесторв в соцсетях

Делитесь и голосуйте:

На фоне повышения волатильности криптовалют на фоне их роста, инвестиционные компании и крупные фонды активизировали разработку алгоритмов, которые анализируют социальные сети для определения рыночных настроений.

Системы искусственного интеллекта уже давно успешно применяются для прогнозирования традиционных финансовых рынков, оценивая отношение потребителей к определенным компаниям или активам.

Поскольку для крипторынка характерно небольшое количество авторитетных источников информации, изобилие ложных данных и множества индивидуальных инвесторов, то он гораздо лучше подходит для работы алгоритмических инструментов анализа.

Подобные модели отслеживают древовидную структуру распространения информации в различных соцсетях, таких как Reddit, Twitter, Telegram и WeChat. Однако это не простая задача, поскольку согласно данным BitInfoCharts, ежедневно появляется более 22,7 тыс. новых твитов, связанных с биткойном, а число подписчиков на основном биткоин-форуме Reddit достигает 1,1 млн.

Поэтому компаниям приходится платить от $0,5 до $1 млн за разработку всего одного алгоритма, анализирующего только англоязычные публикации в Twitter. Большая часть этой суммы идет на оплату труда квалифицированных программистов, поскольку ИИ должен определять изменение тенденций и ложные данные.

Пока одни компании ищут новые способы максимизации прибыли, другие проводят исследования, чтобы лучше понять потребности пользователей и улучшить работу торговых площадок.

текст: Иван Маличенко, фото: Shutterstock

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость