Компании из «черного списка» Банка России начали терять доступ к банковскому обслуживанию

Делитесь и голосуйте:

Инициатива исходит от самих финансовых организаций.

Российские банки начали отказывать в обслуживании компаниям, которые попали в список организаций с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке Центробанка РФ. Об этом пишет Коммерсант.

  • По данным СМИ, российские банки ввели ограничения на проведение операций с юридическими лицами из списка ЦБ.
  • Всего в перечень компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности попало свыше 2 тыс. организаций. В том числе, в списке есть иностранные участники рынка.
  • По состоянию на конец июля 2021 года, перечень во многом состоит из ломбардов, микрофинансовых организаций, инвестиционных платформ и комиссионных магазинов. Некоторые участники списка связаны с рынком цифровых активов.
  • Примечательно, что Банк России составил перечень неблагонадежных компаний исключительно в информационных целях. Регулятор не выдвигал каких-либо постановлений, которые обязывали бы финансовые организации приостановить обслуживание участников списка. Несмотря на это, банкиры пошли на опережение и самостоятельно начали отказывать таким компаниям.
  • По словам собеседников Коммерсанта, не все организации из «черного списка» попали в него заслуженно. Некоторые компании обратились к Банку России с требованием исключить их из перечня. Участники рынка считают, что упоминание организации в списке ЦБ может навредить их репутации.

Напомним, ранее Банк России рассказал о своем отношении к торгам активами на базе криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость