Комитет по интерпретации международной финансовой отчетности не признал биткоин законным средством платежа

Делитесь и голосуйте:

Биткоин и другие криптовалюты не являются ни финансовым активом, ни законным средством платежа, согласно решению Комитета по интерпретации международной финансовой отчетности (IFRIC). Об этом сообщает The Korea Times.

На состоявшемся этим летом совещании IFRIC отнес криптовалюты к нематериальным активам — идентифицируемым немонетарным активам, не имеющим физической формы. Основанием стало то, что криптовалюту «можно отделить от обладателя и продать или передать отдельно и она не дает права получать фиксированное или определяемое количество денежных единиц».

По мнению издания, данное решение организации поставит новые задачи перед игроками криптовалютного рынка, которые добиваются признания цифровых активов в качестве законных валют. В частности, интерпретация IFRIC позволит правительствам создать правовую основу для налогообложения, а компаниям определить правила корпоративного учета для цифровых валют.

IFRIC работает при Фонде Международных стандартов финансовой отчетности (IFRS Foundation) — некоммерческой международной организации, ответственной за разработку единого набора глобальных стандартов бухгалтерского учета. Для более чем 140 юрисдикций они являются обязательными, еще ряд стран разрешает их применение.

Напомним, ранее в сентябре международное рейтинговое агентство Moody’s заявило, что технология блокчейн с большей долей вероятности будет приведена под общие стандарты к 2021 году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость