«Количество трейдеров и ходлеров криптовалют в России значительно увеличилось», — Глеб Костарев, Binance

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • О работе криптобиржи в России и о ситуации с Роспотребнадзором
  • О рынке криптовалюты в России
  • О регулировании рынка криптовалют в России
  • О планах компании на будущее

Прошедший год стал прорывным для криптовалютного рынка страны. Количество пользователей из России, которые впервые купили криптовалюту, значительно увеличилось, а число постоянных трейдеров на биржах продолжает расти.

О перспективах криптотрейдинга и о будущем крупнейшей биржи BINANCE BeInCrypto поговорил с директором Binance в Восточной Европе Глебом Костаревым.

SponsoredSponsored

Криптобиржа Binance остается самой крупной и самой популярность не только в Восточной Европе, но и во всем мире. Секретом успеха делится Глеб Костарев.

«Секрета тут нет. Главная философия Binance — пользователи во главе угла. Мы делаем все возможное, чтобы предоставлять нашим клиентам лучшие продукты и услуги. Мы прислушиваемся к их потребностям и высоко ценим их обратную связь», — говорит эксперт.

SponsoredSponsored

Что же касается инцидента с Роспотребнадзором, то ситуация складывалась следующим образом:

«Первоначальное решение о блокировке сайта вынес Мирнинский суд Архангельской области по заявлению местного прокурора. В заявлении было указано, что информацию о криптовалюте в России распространять нельзя. Суд посчитал, что биткоин запрещен, хотя это не так. Возможности защитить свои права в суде первой инстанции у нас не было, так как нас не уведомили о начале судебного разбирательства по поводу блокировки сайта. А это было грубым процессуальным нарушением. С 1 января этого года в силу вступил закон «О цифровых финансовых активах», который легализует оборот криптовалют. Поэтому блокировка сайта была абсолютно незаконна. В итоге прокуратура была вынуждена отказаться в апелляции от своих претензий к нам», — комментирует Глеб Костарев.

Главной проблемой тут стала неопределенность в области регулирования рынка криптовалют. Думаю, что принятие прозрачных законов в этой сфере окажет позитивное влияние на развитие криптовалютных проектов в России и поможет оставить подобные случаи в прошлом.

В 2020 году совокупная рыночная капитализация всех криптовалют увеличилась более чем в 3,3 раза. В течение всего прошлого года Binance фиксировала рекордно высокие объемы трафика. Сильный интерес к криптовалюте со стороны как обычных пользователей, так и институционалов привел к росту внимания к рынку и обеспечил рост капитализации, несмотря на глобальную пандемию.

Говоря о России и СНГ, стоит отметить опрос пользователей биржи Binance, который проводился в начале 2021 года. Он показал, что у 61% опрошенных пользователей криптовалютный портфель показал доходность в 2020 году, а 37,7% опрошенных пользователей Binance купили криптовалюту в 2020 году по причине роста стоимости биткоина и других монет. Примечательно, что 71% респондентов планируют продолжить покупку криптовалют в 2021 году.

«Я бы посмотрел на рынок не только в разрезе отдельного региона, но и в разрезе всего мира. Четыре года назад появилась Binance, мы прошли огромный путь за это время, став лидером рынка и трендсеттером. Также хочется выделить приход институционалов на рынок криптовалют, инициативы крупнейших мировых платежных систем (например, PayPal открыла доступ к криптовалютам клиентам из США), рост DeFi и NFT. Криптовалюту значительно меньше стали считать спекулятивным активом, ее привлекательность значительно выросла, а рынок повзрослел», — говорит Глеб Костарев.

В России вопрос регулирования оборота криптовалют и майнинга до сих пор не решен. Правительство пытается разобраться с ним на законодательном уровне, но все равно остается большой пласт проблем, которые связаны не только с регулированием.

«Думаю, что основными проблемами можно назвать регулирование и мошенничество. Однако эти проблемы касаются не только России, но и всего мира. Индустрия криптовалют молодая, поэтому с ней связано очень много неопределенностей, а с ростом индустрии растет уровень внимания и требований. Но появление новых законов, которые регулируют область, – позитивный знак. Отрасль становится зрелой: регулирование поможет защитить новых пользователей, которые будут чувствовать себя в безопасности, а хорошо проработанная нормативно-правовая база в долгосрочной перспективе станет прочной основой, которая действительно сделает криптовалюту необходимой в жизни каждого», — говорит Глеб Костарев.

Сегодня Россия идет по пути ограничения деятельности криптовалютных компаний и вводит достаточно жесткое регулирование криптовалютного рынка. Однако существующая редакция законопроекта «О цифровых финансовых активах» может быть не окончательной, а промежуточной.

«Сейчас мы видим только первые шаги в направлении формирования законного поля в области криптовалют и в России, и в мире. Не только правительства хотят регулирования, участники рынка тоже выступают за прозрачные методы работы. Но для эффективного и позитивного внедрения инициатив необходима совместная работа участников рынка и регуляторов. Наш опыт и экспертиза крайне необходимы и важны для разработки и внедрения нормативно-правовых основ. Все это станет базой для формирования устойчивого рынка. Я надеюсь и верю, что обе стороны придут к беспроигрышному решению уже в ближайшее время», — комментирует эксперт.

В этом году был запущен маркетплейс Binance NFT, что стало одним из главных событий биржи этого лета.

«Мы в России, Украине и СНГ привлекли большое количество громких имен из мира диджитал арта, шоу-бизнеса, спорта. И останавливаться мы не планируем. Мы будем и дальше работать с креаторами, поддерживать молодых художников, запускать уникальные проекты и развивать рынок NFT», — уверяет эксперт.

Также за прошлый год было сделано очень много в области формирования легального поля на криптовалютном рынке. В будущем мы продолжим прикладывать усилия для формирования нормативно-правовой базы и создания устойчивого рынка в России, Украине и странах СНГ. В России эти вопросы мы активно прорабатываем совместно с Комиссией по блокчейн-технологиям и криптоэкономике общероссийской общественной организации “Инвестиционная Россия” и Комитетом по вопросам цифровых финансовых активов и цифровой валюты Совета Фонда развития цифровой экономики. В Украине компания является членом общественного союза «Виртуальные Активы Украины», а также работает в рамках MOU с Министерством цифровой трансформации страны.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость