Количество кибератак за 2021 год увеличилось вдвое. Россия в лидерах

Делитесь и голосуйте:

На протяжении 2021 года киберпреступники увеличивали число атак на государственные и коммерческие предприятия – на пике на одну организацию в среднем приходилось по 925 случаев в неделю. Об этом сообщили аналитики Check Point Research.

По данным исследователей, общее количество кибератак на корпоративные сети увеличилось на 50% по сравнению с 2020 годом.

Наиболее пострадавшим сектором стали образовательные и исследовательские институты – по 1605 атак в неделю (рост на 75%). За ними следует правительственный и военный сектор – 1136 случаев (на 47% больше, чем в 2020 году), а также отрасль связи – 1079 атак (выше на 51%).

Данные: Check Point Research.

Территориально основные жертвы киберпреступников располагались в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, в последний традиционно включают Россию.

Данные: Check Point Research.

В Check Point Research отметили, что не последнюю роль в активизации хакерской деятельности сыграла выявленная в конце декабря 2021 года уязвимость в популярной Java-библиотеке Log4j. Ее использовали для установки скрытых майнеров и прочих вредоносных программ.

Специалисты советуют организациям, работающим в уязвимых секторах, оперативно внедрять исправления безопасности для своих систем, сегментировать локальные сети, а также обучать сотрудников распознавать потенциальные угрозы.

Напомним, аналитическая компания Chainalysis подсчитала, что за 2021 год мошенники похитили у пользователей более $7,7 млрд в криптовалютах. Свыше трети этой суммы пришлось на схемы rug pull – практика по накачиванию стоимости созданного токена в пуле ликвидности с последующим резким выводом средств, вследствие которой другие участники пула остаются с обесценившимися активами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость