Когда на крипторынке закончатся американские горки

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Китай — хоть и большая страна, но всего лишь одна из нескольких, которая пошла путем запретов. Решение КНР повлияет скорее локально, чем глобально, на развитие криптовалют. Кардинально решения в Китае не могут изменить в одночасье отношение мира к криптовалютам и затронуть сильно биткоин в долгосрочной перспективе.

Тем не менее серьезный удар нанесен по майнингу. Пока непонятно, что будет с оборудованием, с остановленным майнингом, как будет распределяться майнинг по миру, как будет включаться оборудование после отключения. На Китай приходится около 60% мощностей, и такая перетряска будет определенно краткосрочно влиять на цену.

Важно отметить, что падение цен мало связано с Китаем. Мы видим рыночную коррекцию, которая последовала за экстремально сильным ростом. В такой ситуации любое событие может вызвать эффект бабочки. Кроме того, в последнее время наложилось не одно, а сразу несколько событий, поэтому не стоит во всем винить Китай.

Очевидно, что новости из Поднебесной оказывают влияние на неокрепшие умы маржинальных трейдеров цифровыми активами. Особенно это проявляется среди молодого поколения, которое недавно пришло на этот рынок и не сделало «домашнее задание». Если бы они его сделали, то знали бы, что такие информационные атаки на цифровые активы не новы, они были и в 2014 году, и в 2017-м. Все это информационный шум.

Действительно, запреты приведут к последствиям для участников рынка, нарушающих законы в юрисдикциях, где они находятся. Но в долгосрочной перспективе это только усилит качества развития индустрии криптовалют и заложит фундамент для будущего роста капитализации рынка.

Два главных союзника биткоина — это время и халвинг. Интерес к рынку криптовалют довольно цикличный, но каждый раз это движение на новую высоту с последующим продолжительным откатом как цены, так и общего ажиотажа. При существующем информационном фоне, а также с учетом явной перегретости рынка, новые исторические максимумы стоит ждать скорее позже, чем раньше.

Пожалуй, недавний обвал «вытряхул» с рынка наиболее агрессивных спекулянтов, а теперь может взяться за тех, кто решил использовать недавний провал как машину времени, чтобы вернуться в январь, когда цены были такими же. Стоит быть готовым, что тенденция покупки на спаде сменится продажей на росте. Первые признаки этого мы видели в неспособности вернуться выше $60 000 в начале мая.

Негативный сценарий — это повторение ситуации 2014 и 2018 годов. Тогда за стремительным обвалом последовал отскок, привлекший новых продавцов, что окончилось продолжительным разочарованием. Худшее для крипторынка сейчас — это разочаровать оптимистов, что может запустить новую «криптозиму». На этот раз круг пострадавших будет шире, и это рискует затянуть депрессию в криптовалютах.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость