Ключевые события недели: заседания ЕЦБ и Банка России, сезон отчетности

Делитесь и голосуйте:

Заседание ЕЦБ

Действия монетарных властей США и Европы во многом остаются определяющими для динамики рынков — инвесторы внимательно следят за публикациями и выступлениями представителей регуляторов.

На этой неделе, в четверг, состоится заседание ЕЦБ, по итогам которого будет принято решение по экономической политике. Скорее всего, регулятор оставит ставку без изменений — на уровне 0,00%.

После мартовского заседания ЕЦБ увеличил темпы скупки облигаций в рамках чрезвычайной программы PEPP, чтобы сдержать рост стоимости заимствований.

ЕЦБ, вероятно, подтвердит, что покупка активов в рамках программы PEPP будет осуществляться еще более быстрыми темпами до июня. Глава ЕЦБ Кристин Лагард обещала продолжить покупку активов до марта 2022 г.

Еврозона по-прежнему страдает от локдаунов и третьей волны коронавируса, но данные по деловой активности говорят о постепенном восстановлении экономики региона.

Индекс деловой активности за апрель будет опубликован в пятницу, 23 апреля. Признаки быстрого восстановления могут заставить инвесторов задуматься о возможном снижении ЕЦБ темпов покупки облигаций.

Заседание Банка России

В пятницу, 23 апреля, состоится заседание совета директоров Банка России. Оно является опорным, по его итогам в пресс-релиз по ключевой ставке будет включена таблица с обновленным среднесрочным макроэкономическим прогнозом. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 МСК. Начало пресс-конференции Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной запланировано на 15:00 МСК.

«В эту пятницу регулятор в любом случае примет решение о повышении ключевой ставки, — комментирует Василий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента БКС Мир инвестиций. — Вопрос лишь в размере шага. Это может быть 25 или 50 п.п. Устойчивого замедления инфляции пока не наблюдается, хотя и появляются первые признаки стабилизации ситуации.

Наблюдающийся характер инфляционного давления подтверждает целесообразность возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике, предполагающей нахождение ключевой ставки в диапазоне 5–6% при целевой инфляции в 4%.

В последние несколько заседаний реакция рубля и рынка акций на решения Банка России оказывается преимущественно нейтральной. Регулятор заранее выстраивает коммуникацию, готовя рынок к своим решениям. Даже если ставку повысят на 50 п.п., то это едва ли вызовет всплеск спроса на рубль. Ведь в любом случае траектория заранее известна, и на среднесрочном горизонте ЦБ все равно бы поднял ставку к этому значению».

Апрельские PMI

Из статистических данных на этой неделе выделим предварительные показатели по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг Германии, Франции, еврозоны, США, Японии и Австралии. PMI является опережающим индикатором, построенным по результатам опроса менеджеров по снабжению.

Данные за март показали, что США опережают крупнейшие развитые страны, хотя в Великобритании и еврозоне рост восстановился.

Сезон отчетов

В США и в Европе набирает обороты сезон отчетов.

В понедельник свои финансовые показатели за I квартала опубликовали Coca-Cola и PepsiCo.

Во вторник свои результаты опубликует Netflix. Он будет первым из группы FAANG — Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Alphabet. Остальные представители группы отчитаются в ближайшие недели. Netflix демонстрировала хорошие результаты в период пандемии, так как локдауны удерживали людей дома и спрос продукты компании был высок. Однако учитывая, что программа вакцинации набирает обороты, а ограничительные меры смягчаются, бумаги стримингового гиганта могут оказаться под давлением.

Во вторник, 20 апреля, свои показатели обнародуют Danone, Johnson & Johnson, Kering

В среду ждем отчетностей Carrefour, Deutsche Boerse, Heineken, Verizon Communications Inc.

В четверг, 22 апреля, свои показатели за I квартал представят American Airlines, Credit Suisse, DP World, Hermes International, Intel, Orange, Pernod Ricard, Renault, SAP, Vivendi, Union Pacific Corp.

В пятницу — Daimler и Honeywell.

Также на этой неделе стоит обратить внимание на онлайн-мероприятие от Apple, на котором могут быть представлены новые продукты.

Корпоративные события в РФ

Российские компании также начинают отчитываться за I квартал, а также объявлять дивиденды по итогам 2020 г. или I квартал 2021 г.

Банк ВТБ в понедельник представил сокращенную финансовую отчетность по МСФО. Результаты за I квартал превзошликонсенсус-прогнозы, оказавшись в русле восстановления операционно-финансовых показателей банка на фоне выхода экономики из острой фазы кризиса.

19 апреля Норильский никель планирует опубликовать результаты производственной деятельности за I квартал 2021 г., а совет директоров планируется рассмотреть вопросы о реорганизации дочерних обществ ПАО «Газпром нефть» и о согласовании действий, связанных с увеличением уставного капитала ООО «Газпромвье».

Совет директоров Ростелекома в понедельник обсудит вопрос об утверждении дивидендной политики, а также рассмотрит обновленную стратегию компании на 2021-2025 гг.

Во вторник, 20 апреля РусГидро и Фосагро планируют раскрыть операционные результаты за I квартал 2021 года.

20 апреля Банк ВТБ проведет «День инвестора», на котором будут обсуждаться вопросы стратегии, финансовых прогнозов и ожиданий роста бизнеса, результатов деятельности и планов развития бизнес-линий, построения стратегических партнерств и продолжающейся технологической трансформации.

В этот же день пройдет «День инвестор» Ростелекома. В рамках мероприятия запланирована презентация стратегии развития компании на 2021-2025 гг.

В среду ММК опубликует финансовую отчетность по МСФО за I квартал 2021 года и проведет телефонную конференцию с менеджментом компании.

В этот же день советы директоров Лукойла , Магнита и Алросы рассмотрят вопрос о рекомендациях по размеру дивидендов по результатам 2020 г.

Читайте также. Лукойл определится с дивидендами 21 апреля. Чего ожидать

Совет директоров Сургутнефтегаза рассмотрит вопрос о годовом собрании акционеров.

В четверг по итогам работы I квартала отчитается НЛМК, Полиметалл опубликует производственные результаты, а М.Видео-Эльдорадо — операционные за I квартал 2021 г.

Совет директоров Роснефти рассмотрит вопрос о рекомендациях по распределению прибыли и размеру дивидендов по результатам 2020 г.

23 апреля состоятся годовые собрания акционеров Сбербанка, Новатэка, Казаньоргсинтеза.

Распадская опубликует производственные результаты за I квартал 2021 г.Операционные результаты за этот же период представит ЛСР.

Совет директоров Транснефти рассмотрит вопрос о рекомендациях годовому собранию акционеров. Также планируется предварительно утвердить годовую бухгалтерскую отчетность за 2020 г.

Ежегодное Послание президента РФ Федеральному собранию

В среду, 21 апреля, президент РФ Владимир Путин огласит ежегодное Послание Федеральному Собранию. В своем выступлении президент России должен рассказать о положении дел в стране и озвучить главные направления внутренней и внешней политики.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость