Ключевые события недели: заседание ФРС, отчеты Apple, Amazon, Сбербанка

Делитесь и голосуйте:

Отчеты Big Tech

В США завершилась вторая неделя сезона отчетов. К настоящему моменту из состава S&P 500 за II квартал отчитались 26% компаний, по данным FactSet. Компании отчитываются несколько лучше ожиданий, но совокупное снижение прибыли пока ожидается немногим меньше, чем по окончании квартала — на уровне 42,4%.

На текущей неделе свои отчеты представят крупнейшие по капитализации корпорации США, из так называемой Big Tech — Apple, Amazon, Alphabet, Facebook. Всего отчитаются 192 компании, то есть к концу недели это будет уже 2/3 из состава индекса.

Заседание ФРС

На текущей неделе ожидается очередное заседание ФРС. Снижения ставки аналитики не ожидают, так как она находится на минимальном историческом уровне, а в отрицательную область опускать ставки, в отличие от ЕЦБ и Банка Японии, Федрезерв пока не готов. В июне в опубликованных прогнозах чиновники ФРС выразили мнение большинства о том, что ставки останутся на минимальном уровне вплоть до 2022 г.

С момента вспышки пандемии регулятор объявил целый ряд поддерживающих программ на триллионы долларов. При необходимости ФРС может быть более агрессивной в своих выкупах активов, или может пойти по пути таргетирования кривой доходности.

Первая оценка провального квартала

В четверг BEA обнародует первую оценку динамики ВВП США во II квартале, на который пришлась вся тяжесть последствий вспышки эпидемии и мер социальной изоляции. Текущий консенсус-прогноз предполагает падение экономики на 34%. Весной в марте-апреле экспертами назывались и более страшные прогнозы на уровне 40%.

В ожидании вакцины

Ежедневные отчеты ВОЗ и других организаций, решения правительств и регионов о мерах изоляции остаются ключевыми драйверами для финансовых рынков в эти дни, в попытке оценить и спрогнозировать темпы распространения эпидемии COVID-19 и ее последствий.

По данным ВОЗ на 26 июля, количество подтвержденных случаев коронавируса в мире превысило 16 млн. Ежедневный прирост в последние дни пошел на спад, но остается выше 200 тыс.

В России ситуация по официальным данным заметно лучше. Количество фиксируемых новых случаев заражения день за днем снижается и уже несколько дней удерживается меньше 6 тыс. в сутки.

Фармкомпании в разных странах приближаются к массовым испытаниям разрабатываемых вакцин.

Отчеты Сбербанка, Яндекса

В России завершился дивидендный сезон, исключая ряд компаний, которые перенесли свои решения по дивидендам на осень. На неделе отсечек не будет.

Квартальные отчеты на неделе представят Сбербанк, Юнипро, Яндекс, Энел Россия, ТГК-1, Новатэк, ММК, Магнит. Также операционные результаты за II квартал обнародуют Лента, Русал, Евраз, ГМК Норникель.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость