Ключевые события недели: Заседание ЕЦБ, инфляция в США, выступления чиновников Банка России

Делитесь и голосуйте:

Короткая неделя в США

В США текущая торговая неделя будет короткой. В понедельник в США День труда. Закрыты NYSE, NASDAQ. Фьючерсы на фондовые индексы и нефть на CME будут торговаться до 20:00 мск. В связи с этим торги иностранными акциями не проводятся на СПБ и Московской бирже.

Чем ответит ЕЦБ

В четверг европейский Центробанк проведет свое очередное заседание, в тот момент когда курс евро против доллара на прошлой неделе впервые за два года превысил отметку 1,2. Новые вводные от ФРС о ее видении долгосрочной политики, более мягкие формулировки к целевой инфляции подтолкнули доллар вниз. Усиление европейской валюты снижает конкурентоспособность экспортеров. При этом августовский отчет по инфляции указал на резкое замедление темпов роста базовой инфляции в годовом выражении.

Аналитики не ждут изменения текущей политики в части ставок. Но как минимум риторика может быть намерено «голубиной». ЕЦБ в июне увеличил объем чрезвычайной программы покупки облигаций, и пока вероятно не будет менять свои параметры, но в полной мере нельзя исключать новых шагов по объему или срокам программы.

Выступления представителей Банка России

Во вторник глава Банка России Эльвира Набиуллина и министр финансов РФ Антон Силуанов, как ожидается, примут участие в стратегической сессии Московского финансового форума в онлайн-формате. В конце недели пройдет онлайн-пресс-конференция заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина за неделю до заседания ЦБ по денежно-кредитной политике.

Инфляция в США

В пятницу в США выйдет отчет по инфляции. Несмотря на то, что ФРС теперь готова терпеть инфляцию превышающую 2%-ый рубеж, важность этого показателя остается высокой. Аналитики ожидают ускорения роста индекса потребительских цен в годовом выражении до 1,2% в августе, и сохранения темпов по базовому на уровне 1,6%.

Кроме того на неделе выйдут уточненные данные по ВВП России за II квартал. По предварительной оценке Росстата показатель упал на 8,5%.

В Великобритании опубликуют статистику по промпроизовдству, ВВП, торговому балансу. В Китае сегодня вышли данные по торговому балансу, в среду ожидается оценка инфляции.

Корпоративные события

В понедельник в России отчитались Полюс и Сбербанк. Совет директоров РусГидро определится с дивидендами.

В четверг ожидается публикация результатов продаж АЛРОСА за август и месячных операционных результатов Черкизово.

В США отчеты представят Kroger, Peloton, Slack, Oracle.

Коронавирус в сентябре

Ежедневные отчеты ВОЗ и других организаций, решения правительств и регионов о мерах изоляции остаются важным ориентиром для финансовых рынков в ожидании разработки вакцины. На 6 сентября число подтвержденных случаев распространения COVID-19 в мире достигло 27,1 млн. чел

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость