Ключевые события недели: выборный след, ребалансировка MSCI, нефтяные отчеты, ВВП России, Еврозоны

Делитесь и голосуйте:

Выборный след

На прошлой неделе в США состоялись выборы президента страны. Демократ Джо Байден по данным разных СМИ опережает республиканца Дональда Трампа с небольшим перевесом по числу голосов избирателей, но набирая более необходимых 270 голосов выборщиков.

Тем не менее окончательно даже подсчет голосов еще не завершен, ясности нет даже по большинству в Сенате, и не ясно будет ли Трамп до конца оспаривать итоги выборов. Реакция рынка уже закладывает победу Байдена, и сохранение статуса кво в Конгрессе. Если окончательные данные будут иными, они найдут немедленное отражение в котировках.

Сезон отчетов

В США подходит к концу сезон отчетов. По данным FactSet, уже известны результаты 89% компаний из списка S&P 500. Ожидается совокупное снижение прибыли компаний, входящих в S&P 500, на 7,5% — на конец отчетного период ожидания были более слабые, на уровне 21%.

На неделе отчеты представят: Mcdonald's, Beyond Meat, Novavax, Occidental Petroleum, Cisco Systems, Walt Disney, Pinduoduo и др.

Нефтяные отчеты

Со вторника до четверга будут публиковать свои месячные отчеты по рынку нефти МЭА, Минэнерго США и ОПЕК. Благодаря вербальным интервенциям стран ОПЕК+ и реакции на предварительные итоги выборов в США, нефтяным котировкам удается удерживаться выше $40 за баррель Brent, несмотря на вторую волну пандемии в мире, наращиванию добычи в Ливии.

Форум ЕЦБ

В среду-четверг ЕЦБ проведет традиционный ежегодный форум центральных банков, на этот раз в режиме онлайн. В ходе мероприятия будут рассмотрены основные моменты денежно-кредитной политики ЕЦБ, включая последствия последних тенденций деглобализации, влияние COVID-19 на европейскую и мировую экономику, макрофинансовые последствия изменения климата, изменения и проблемы, связанные с низкими процентными ставками. В мероприятии примут участие глава ФРС, глава Банка Англии.

Финансовая G20

В пятницу ожидается встреча руководителей финансовых властей и Центральных банков стран группы G20. На встрече будет обсуждаться облегчение долгового бремени стран с низким доходом, положение которых сильно ухудшилось в связи с пандемией. Между лидерами финансовой двадцатки по-прежнему наблюдаются разногласия по поводу необходимости действительно снизить, а не просто отложить, долговые выплаты.

Ребалансировка MSCI

10 ноября провайдер индексов MSCI опубликует итоги квартального пересмотра состава индексов, в том числе MSCI Russia, которые вступят в силу 1 декабря. Явный претендент на включение в индекс, по мнению аналитиков, – депозитарные расписки Mail.ru Group, а вот акции ММК место в MSCI, скорее всего, потеряют.

Корпоративный сектор в России

В России в понедельник уже отчитались Сбербанк и ВТБ. Стартовали торги расписками на акции Группы компаний Мать и Дитя на Московской бирже. Также в понедельник ожидается увеличение числа инструментов, торги по которым будут проходить на вечерней сессии на МосБирже.

Позднее на неделе отчитаются Юнипро, Ростелеком, TCS Group, Полюс, Роснефть, Башнефть, ИнтерРАО, АЛРОСА.

Совет директоров Детского мира в среду рассмотрит вопрос о дивидендах за 9 месяцев.

В мире более 50 млн зараженных

Ежедневные отчеты ВОЗ и других организаций, решения правительств и регионов о мерах изоляции, новости об успехах в тестировании вакцин остаются ключевыми драйверами для финансовых рынков в эти дни.

Темпы заражения COVID-19 в России и мире остаются крайне высокими. Число подтвержденных случаев распространения COVID-19 в мире достигло 50 млн человек.

Макростатистика

На неделе выйдут отчеты по инфляции в США, Китае. В условиях пандемии рост цен остается подавленным и не приносит беспокойства трейдерам. В пятницу выйдут данные по ВВП Еврозоны, а в четверг по ВВП Великобритании и России.

БКС Мир Инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость