Ключевые события недели: Вечерняя сессия, июньские PMI, потребительские расходы в США

Делитесь и голосуйте:

Вечерние торги и выходной

С 22 июня 2020 г. на рынке акций Московской биржи стартует вечерняя торговая сессия. Торги будут проходить в период с 19:00 до 23:50 МСК. Ранее вечерние торги проводились только на срочном и валютном рынках.

Биржа ожидает, что дополнительное торговое время предоставит больше возможностей для торговых стратегий, включая хеджирование и арбитраж со срочным и валютным рынками, а также с международными площадками. Доступ ценных бумаг к торгам в вечернюю сессию будет осуществляться поэтапно. На первом этапе с 22 июня будут допущены 25 акций из Индекса МосБиржи.

В среду торги на Московской бирже проводиться не будут по случаю национального выходного в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне

Новые рекорды пандемии

Ежедневные отчеты ВОЗ и других организаций, решения правительств и регионов о мерах изоляции остаются ключевыми драйверами для финансовых рынков в эти дни, в попытке оценить и спрогнозировать темпы распространения эпидемии COVID-19 и ее последствий.

Экономики многих стран стали открываться по мере падения темпов заражения, но эксперты уже говорят о подходе второй волны. По данным ВОЗ на 21 июня, количество подтвержденных случаев коронавируса в мире выросло за последние сутки на 183 тыс. до 8 708 тыс. Это новый рекорд.

Отчет МВФ

МВФ в среду 24 июня выпустит свой обновленный обзор мировой экономики World Economic Outlook. Как ожидается специалисты фонда ухудшат свою апрельскую оценку по спаду мировой экономики вследствие влияния пандемии.

Директор Исследовательского департамента МВФ Гита Гопинат заявила, что впервые со времен Великой депрессии в 2020 году рецессия охватит как страны с развитой экономикой, так и страны с формирующимся рынком. По ее мнению в подготавливаемом к выпуску июньском WEO отрицательные темпы роста, скорее всего, будут даже хуже, чем оценивалось ранее.

Реклассификация MSCI

Во вторник MSCI объявит итоги ежегодной реклассификации рынков. На сегодня MSCI представляет из себя одного из крупнейших провайдеров фондовых индексов. Компания рассчитывает около 160 000 индексов, охватывающих фондовые рынки всего мира.

Корпоративный сектор

В России продолжается дивидендный сезон. Последние дни с дивидендами торгуются на неделе акции Газпром нефти, Селигдара, ГАЗа, Татнефти. Пройдут годовые собрания акционеров Газпрома, ЛУКОЙЛа.

В США прибыль компаний состава S&P 500 просела на 14,9% в первом квартале. Еще более сложный период отчетов — за второй квартал. Ожидается, что прибыль компаний снизилась на 43,8%. На неделе отчитаются NIKE, Assenture, IHS Markit.

Макростатистика

Ключевые релизы макростатистики ожидаются по июньским PMI. Этот показатель является одним из опережающих, и еще до конца месяца начинают поступать оценки деловой активности по предварительным данным. Ожидается заметное улучшение в сравнении с майскими значениями на фоне ослабления режима изоляции в развитых странах.

В США в четверг выйдет финальная оценка динамики ВВП за I квартал. Серьезных изменений относительно второй оценки не ожидается, хотя условия пандемии, масштаб ее влияния, могут здесь сказаться, и некоторых сюрпризов исключать нельзя. Впрочем, более важными сейчас выглядят данные по потребительским расходам за май, которые выйдут в пятницу. Это свежие данные по компоненту на который приходится почти 70% ВВП.

Также на неделе выйдут данные по торговому балансу, заказам на товары длительного пользования в США, деловому климату в Германии, потребительскому доверию в Еврозоне.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость