Ключевые события недели: Решение по вакцине в США, конференция Банка России, заседание ЕЦБ

Делитесь и голосуйте:

Момент истины

В четверг, 10 декабря, консультативный комитет американского регулятора в сфере здравоохранения, контроля по выпуску лекарств — FDA проведет свое заседание по вопросу заявки Pfizer и BioNTech на одобрение использования вакцины против COVID-19. В текущих условиях, когда вакцина нужна как воздух, уже проходит вакцинация в России, а Великобритания уже одобрила ту же вакцину Pfizer, особой интриги с одобрением вакцины кажется нет. Впрочем, в ноябре была показательная история с Biogen, но здесь все же другой случай.

Вакцина имени Трампа

Буквально за два дня до вышеназванной встречи комитета, 8 декабря, администрация президента Дональда Трампа, который, уже в январе может покинуть свое кресло, проведет саммит по вакцине против коронавируса. Деловые СМИ сообщают, что на него приглашены губернаторы, представители Pfizer, Moderna, FDA, а также крупнейших аптечных сетей. По мнению СМИ, бизнесу не очень импонирует эта встреча, которая видится политической.

У вас своя свадьба, у нас — своя

В России на следующий день, 9 декабря, финансовый регулятор — Банк России начнет свою двухдневную онлайн-конференцию по теме посткоронавирусной экономики. В дискуссиях примут участие глава ЦБ Эльвира Набиуллина, ее заместители Ксения Юдаева, Алексей Заботкин и др. По всей видимости, по итогам конференции будет окончательно сформировано мнение аналитиков, участников рынка относительно действий ЦБ на следующей неделе на заседании по денежно-кредитной политике.

Последнее заседание ЕЦБ в 2020 году

В четверг ЕЦБ проведет свою последнее заседание по монетарной политике в уходящем году. Аналитики не ожидают изменения ставок, но полагают, что регулятор объявит о продлении «антиковидных» программ покупок активов на следующий год.

Корпоративный сектор

В России в понедельник уже отчитались Сбербанк и ТМК. Во вторник пройдет день инвестора ММК. В четверг АЛРОСА опубликует данные по продажам за ноябрь, а Черкизово месячные операционные результаты.

В США сезон отчетов завершился в ноябре. Отдельные компании продолжат отчитываться и далее, так как у многих не стандартный финансовый год. На неделе ожидаются отчеты Adobe, Oracle, Costco Wholesale, Broadcom.

Макростатистика

Отчеты по ВВП за III квартал будут опубликованы в России, Еврозоне, Великобритании, Японии. В США выйдут данные по потребительской и производственной инфляции за ноябрь, отчет по потребительскому доверию Университета Мичигана и традиционные недельные данные по заявкам на пособие по безработице, запасам нефти и количеству буровых.

БКС Мир Инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость