Ключевые события недели: протоколы ФРС, инфляция в РФ, рекомендация по дивидендам Норникеля

Делитесь и голосуйте:

Протоколы ФРС и ЕЦБ

В среду Федеральная резервная система США опубликует протокол своего мартовского заседания. Инвесторы будут внимательно следить за формулировками, посылами регулятора, который пока убеждает рынок в готовности держать ставки на низком уровне, хотя среднесрочные и долгосрочные ставки растут. По 10-леткам доходность обосновалась выше 1,7%, при текущей FFR на уровне 0–0,25%.

ЕЦБ в свою очередь в четверг обнародует протокол последнего заседания. Регулятор по итогам последней встречи пообещал ускорить темпы покупки активов, но сохранит общий объем программы.

Дискуссия о глобальной экономике

Сам глава ФРС Джером Пауэлл в четверг примет участие в семинаре МВФ по вопросу глобальной экономики. В дискуссии также примут участие главы МФВ, ВТО, еврогруппы.

Кроме этого, в течение недели запланировано выступление представителей ФРС: председателя регулятора от Миннеаполиса Нила Кашкари, главы ФРС в Далласе Роберта Каплана, президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларада.

Корпоративные события

Закончился первый квартал, пока компании публикуют месячные операционные результаты. Сбербанк в среду отчитается за март по РСБУ, АЛРОСА в пятницу представит результаты месячных продаж. Система в четверг отчитается за 2020 г.

Рекомендации по дивидендам в понедельник уже дали ПИК и М.Видео. В пятницу, 9 апреля, Норникель определится с дивидендами за 2020 г. Ранее крупнейший акционер Норникеля Интеррос Владимира Потанина выступил с инициативой минимизировать дивиденды компании за 2020 г. в свете ожидаемого роста инвестиционной программы

TCS Group проведет день стратегии для аналитиков и инвесторов в среду.

В США сезон отчетов стартует на следующей неделе.

Пасхальные истории

Длинные выходные прошлой недели в связи с пасхальными праздниками растянулись вплоть до понедельника в европейских странах. Трейдеры Германии, Великобритании, Франции вернутся к торгам только во вторник. Торгов бумагами российских компаний в Лондоне не будет, соответственно можно ожидать пониженной активности и на российской бирже.

В то же время американские биржи возвращаются к торгам после трех дней выходных уже в понедельник, и будут отыгрывать пятничный важный отчет по рынку труда за март.

PMI США и Китая

Среди ожидаемого набора макростатистики выделим ожидающийся во вторник релиз Росстата по инфляции в России. Консенсус-прогноз предполагает ускорение роста CPI до 5,8% с 5,7%. Банк России уже развернул свою политику к ужесточению, начав повышение ставок и как ожидается будет продолжать в зависимости от ожидаемых темпов роста инфляции.

Данные по деловой активности в сфере услуг выйдут сегодня в США, завтра в Китае, послезавтра в Европе. Также в США выйдут данные по торговому балансу, производственной инфляции, традиционные недельные отчеты по нефти, рынку труда.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость