Ключевые события недели: cезон отчетов и инфляция в США, нефтяные отчеты, выступления Пауэлла и Лагард

Делитесь и голосуйте:

Сезон отчетов в США

В США на текущей неделе стартует очередной сезон отчетов. В среду крупнейшие банки начнут публикацию своих финрезультатов за I квартал 2021 г. В этот день отчитаются Wells Fargo, JPMorgan Chase, Goldman Sachs.

По данным Factset, ожидается рост прибыли компаний, входящих в S&P 500, на 24,5%. Прогнозы заметно улучшились с конца прошлого года. Выручка предположительно выросла на 6,4%.

В четверг отчитаются инвестиционная BlackRock, Bank of America, Citigroup, авиаперевозчик Delta Air lines, производитель напитков PepsiCo. В пятницу — Morgan Stanly.

Нефтяные отчеты

Цены на нефть марки Brent уже три недели стоит в боковике в районе $63 после отката от мартовских максимумов в районе $71.

После того как ОПЕК+ приняли решение увеличить добычу в совокупности на 2,1 млн б/с за период с мая по июль, фокус внимания рынка оказался прикован к динамике спроса. Увеличение добычи совпадает с сезонным скачком потребления, который объясняется ростом автомобильного трафика в летний период. Однако экономические ограничения из-за COVID-19 по-прежнему сохраняются, что вносит в прогнозы по спросу долю неопределенности.

На текущей неделе ОПЕК (вторник) и МЭА (среда) представят месячные отчеты по рынку нефти.

ФРС и ЕЦБ

Действия монетарных властей США и Европы во многом остаются определяющими для динамики рынков и за публикациями и выступлениями представителей регуляторов инвесторы внимательно следят.

На неделе ожидается публикация сводного обзора региональных ФРБ Бежая книга о состоянии экономики США.

Глава ФРС Джером Пауэлл в среду примет участие в виртуальной дискуссии Экономического клуба Вашингтона. Глава ЕЦБ кристин Лагард в этот же день примет участие в мероприятии, организованном агентством Рейтер.

Корпоративные события в России

Российские компании также начинают отчитываться за I квартал, но в большей степени пока публикуют операционные результаты.

В понедельник НЛМК сообщил о росте производство стали на 12%.

В среду производственные результаты представит ММК. В четверг ожидаются операционные результаты ПИК и Детского Мира. В пятницу Северсталь опубликует отчет по МСФО за I квартал, а АЛРОСА операционные результаты.

Совкомфлота и ФосАгро во вторник определятся с дивидендами за 2020 г.

Инфляция в США

Среди ожидаемого набора макростатистики выделим ожидающийся во вторник релиз по инфляции в США. Данные по PPI на прошлой недели показали резкое ускорение до 4,2% в годовом выражении. По CPI ожидается подъем в марте на 2,5%.

Кроме того, в США ожидаются данные по розничным продажам.

Большой блок статистики выйдет в Китае: торговый баланс, розничные продажи, промпроизводство, ВВП.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость