Ключевые события недели: Аукционы Минфина, дивидендные отсечки, инфляция в России

Делитесь и голосуйте:

Аукционы Минфина

Российское министерство финансов в середине недели проведет первые аукционы по продаже ОФЗ во втором полугодии 2020 г. Дата не столь примечательна, но на прошлой неделе были определенные проблемы со спросом, а индекс гособлигаций сегодня вновь обновил минимумы, продолжая снижение уже две недели. Ведомство обозначило амбициозные планы на III квартал по размещению гособлигаций еще на триллион рублей.

Коронавирус 2.0

Ежедневные отчеты ВОЗ и других организаций, решения правительств и регионов о мерах изоляции остаются ключевыми драйверами для финансовых рынков в эти дни, в попытке оценить и спрогнозировать темпы распространения эпидемии COVID-19 и ее последствий.

Экономики многих стран стали открываться по мере падения темпов заражения, но во многих странах уже отмечается возврат тенденции к росту. Всемирная организация здравоохранения в выходные впервые зафиксировала более чем 200 тыс. новых случаев заболевания COVID-19 во всем мире. По данным Johns Hopkins University, число подтвержденных случаев распространения коронавируса уже превысило 11,4 млн. человек.

Нефтяные отчеты

Новая порция нефтяных месячных отчетов ожидается во вторник от американского Минэнерго — Short-Term Energy Outlook и в пятницу от МЭА. Добыча в штатах на фоне позитивных тенденций по открытию экономики уже подскочила от минимумов на уровне 10,5 млн барр. в сутки к 11 млн барр.

Ближе к концу июля на рынке нефти вновь встанет вопрос о том, стоит ли продлять текущий максимальный уровень сокращения добычи странами ОПЕК+ на последующий период или же начнется плавное восстановление добычи. Учитывая постепенный возврат рынка к состоянию баланса, вероятность наращивания объемов добычи увеличивается.

Корпоративный сектор

В России продолжается дивидендный сезон. На неделе пройдет целый ряд дивидендных отсечек в крупных компаниях. Сегодня последний день для попадания в реестр акционеров по Мосэнерго. Во вторник — у МТС и Энел Россия. В среду — у Лукойла, Детского мира, НКНХ и ОГК-2. В четверг — у НЛМК и АЛРОСА.

Также в среду Сбербанк опубликует результаты по РСБУ за первое полугодие. В пятницу Черкизово и Северсталь опубликуют операционные результаты за первый квартал, а АЛРОСА продажи за июнь.

В США прибыль компаний состава S&P 500 просела на 14,9% в первом квартале. Еще более сложный период отчетов — за второй квартал. Ожидается, что прибыль компаний снизилась на 43,8%. Основная масса публикаций начнется через неделю, на текущей отчитаются Walgreens Boots Alliance, Paychex.

Макростатистика

В среду ожидается публикация месячного отчета по инфляции в России. Динамика показателя становится еще более важной по мере снижения ставки Банка России, который на последнем заседании опустил ее сразу на 100 базисных пунктов до 4,5%. Аналитики ожидают ускорения роста CPI в годовом выражении с 3% до 3,2%. В пятницу выйдут данные по торговому балансу РФ за май.

В США на неделе выйдут данные по динамике цен производителей, потребительскому кредитованию, уже вышел отчет по деловой активности в сфере услуг.

Также ожидаются данные по инфляции в Китае, торговому балансу Германии, потребительским расходам в Японии.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость