Klarna привлек $1 млрд и вернул себе звание самого дорогого финтех-стартапа Европы

Делитесь и голосуйте:

Инвесторы оценили капитализацию шведского финтех-стартапа в $31 млрд.

Шведский финтех-единорог Klarna привлек $1 млрд на международную экспансию и развитие продуктов. По итогам сделки инвесторы оценили его стоимость в $31 млрд, что возвращает ему звание самого дорогого финтех-стартапа Европы.

Klarna не раскрывает имена спонсоров, однако в пресс-релизе сказано, что в новом раунде финансирования стартап поддержали новые и существующие инвесторы. Главный исполнительный директор Klarna Себастьян Семятковски рассказал Bloomberg, что изначально его компания рассчитывала привлечь $500 млн, однако повышенный спрос со стороны инвесторов позволил увеличить эту сумму в два раза. Он подчеркнул, что объем финансирования мог достигнуть $3 млрд.

Возможно, интерес инвесторов к Klarna связан со слухами о грядущем размещении акций компании на одной из фондовых бирж. Семятковски еще в 2019 году заявил, что стартап готов к выходу на публичный рынок. На прошлой неделе во время интервью для Reuters он пояснил, что Klarna рассматривает процедуру прямого листинга, однако окончательное решение будет принято в марте, после назначения Никласа Неглена на должность финансового директора. Семятковски отметил, что, если компания действительно решит стать публичной, скорее всего, это произойдет в 2022 году.

По словам Семятковски, новое финансирование поможет Klarna в конкурентной борьбе с индустрией кредитных карт. Часть денег стартап потратит на приобретение технологических компаний, при этом Семятковски «не слишком заинтересован» в M&A-сделках, поскольку новые услуги будет трудно интегрировать. Klarna также передаст $10 млн организациям, которые помогают бороться с изменением климата.

Своей популярностью Klarna обязана сервису «купи сейчас, плати позже» (buy now, pay later; BNPL). Стартап позволяет клиентам покупать товары в рассрочку, выступая посредником, который берет на себя все транзакционные риски и обязанности по обработке платежей. Продавец получает деньги в момент подтверждения клиентом заказа, а покупатель может оплатить покупку в течение 14 дней с момента ее получения.

Читайте также: Великобритания намерена ужесточить контроль над деятельностью Klarna и ее аналогов

Услугами Klarna пользуются порядка 90 млн человек по всему миру, ее партнерами являются более 250 тыс. компаний, включая Ralph Lauren и Urban Outfitters. По собственным данным стартапа, в 2020 году он обработал более $53 млрд транзакций, а его выручка составила $1 млрд, что на 40% больше, чем годом ранее. 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость