Китаю пророчат лидерство в сфере Интернета вещей

Делитесь и голосуйте:

Чтобы противостоять геополитическим вызовам и уменьшить свою зависимость от США, Китай ускоряет инвестирование в перспективные технологии нового поколения. На этом фоне страна имеет хорошие возможности для того, чтобы стать лидером на развивающемся рынке Интернета вещей (IoT), считают в аналитической компании GlobalData.

В исследовании отмечается, что с точки зрения инноваций в сфере IoT Китай опережает многие развитые страны. Этот вывод подтверждают данные, согласно которым на Китай в 2020 году пришлось 69% заявок на регистрацию патентов, описывающих разработки Интернета вещей.

"Развязанная торговая война вызывает серьезное беспокойство у компаний, занимающихся полупроводниками, промышленными роботами и оборудованием, компьютерными накопителями, электрическими компонентами, системами обработки изображений и сетевым оборудованием, - говорит директор службы тематических исследований GlobalData Дэвид Джордж (David George). - Это влияет на IoT-компании с точки зрения цепочки поставок и на всю экосистему Интернета вещей в целом с точки зрения инноваций, исследований и разработок".

Джордж считает, что в ближайшие два-три года Китай станет ключевым игроком в области полупроводниковых технологий, которые считаются одним из главных катализаторов развития Интернета вещей.

"Рынок IoT, трансформирующийся в рынок AIoT [интеллектуальный Интернет вещей - прим. DailyComm], будет огромным в Китае с точки зрения количества устройств, на которых будут установлены встроенные микросхемы. Между тем, появление открытой архитектуры RISC-V открывает перед китайскими полупроводниковыми компаниями широкие возможности по превращению их в ключевых игроков рынка Интернета вещей", - добавил эксперт.

Издание DigiTimes пишет, что Китай поставил цель стать на 70% самодостаточным в производстве полупроводников в следующие 10 лет. В 2020 году была объявлена ??пятилетняя государственная программа на 1,4 трлн долларов для поддержки исследований и разработок в ключевых технологиях, включая полупроводники, искусственный интеллект, робототехнику, 5G- и 6G-сети, облачные вычисления, суперкомпьютеры и квантовые вычисления.

По прогнозам International Data Corporation (IDC), расходы на IoT-решений в Поднебесной в 2024 году достигнут примерно 300 млрд долларов, а среднегодовые темпы роста этого рынка составят около 13%.

Ожидается, что в 2024 году на Китай придется 26,7% объем мирового рынка Интернета вещей. Следом расположатся США (23,8%) и Западная Европа (23,5%).

Из 20 отраслей, рассмотренных в новом исследовании IDC, к 2024 году расходы производственной отрасли, а также государственные и потребительские расходы на IoT в сумме составят более половины общих затрат на рынке Интернета вещей в Китае.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость