Китайские власти разрешили Tencent купить разработчика поисковых систем Sogou

Делитесь и голосуйте:

Акции китайских технологических компаний начали расти на 3-6%, а бумаги самого холдинга прибавили почти 4%.

Сделка по приобретению компанией Tencent разработчика поисковых систем Sogou одобрена антимонопольным органом Китая (SAMR). Покупка обойдется Tencent в $2 млрд. Об сообщает The Wall Street Journal. 

Официальное одобрение сделки Tencent ослабило опасения инвесторов по поводу ужесточения антимонопольного контроля – акции китайских технологических компаний, котирующиеся на Гонконгской фондовой бирже, выросли в цене. 

Бумаги интернет-гиганта Meituan за сутки выросли на 3,4%, акции платформы коротких видео Kuaishou Technology – на 5,7%, Alibaba Group и Tencent – на 4%. 

Котировки Tencent на Гонконгской фондовой бирже. Источник: Google Finance

В этом месяце индекс акций китайских технологических компаний упал на 10%. Это произошло из-за обещаний местных властей усилить контроль над сбором данных тех, кто планирует размещаться за рубежом или уже торгуется на иностранных биржах, а также антимонопольных взысканий. Чиновники рассматривают каждую сделку в индивидуальном порядке. Так, ByteDance отложила IPO после общения с китайскими регуляторами.

Напомним, что на днях SAMR отказал в слиянии двух подразделений Tencent – Huya и DouYu, которые в совокупности контролируют 90% рынка стриминга. По данным регулятора, Tencent не выполнила антимонопольных требований. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость