Китайские венчурные компании возвращаются на криптовалютный рынок

Делитесь и голосуйте:

После падения в 2018 году криптовалютного рынка, его покинули около 90% китайских венчурных компаний. Теперь, когда центральная власть Китая провозгласила курс на блокчейн, эти компании возвращается на рынок инвестиций, ориентированных блокчейн-проекты. Об этом сообщает Coindesk.

По данным ресурса Caijing, отлеживающего финансовые данные, в течение первых шести месяцев 2019 года китайские блокчейн-стартапы привлекли $368 млн, заключив 71 финансовую сделку.

Расположенный в Шанхае блокчейн-фонд Fundamental Labs, под управлением которого находится $500 млн, в мае инвестировал $44 млн в оборудование для майнинга биткоина. Ранее этот фонд участвовал в финансировании криптовалютных бирж COINBASE и Binance. Другой китайский венчурный фонд, Parallel Ventures, также инвестировал в этом году в майнинговое оборудование $15 мл. Основателем этого фонда является Ичжоу Чжу (Yizhou Zhu), бывший директор по инвестициям компании FreeS Capital, ранее оказывавшей поддержку китайским и американским технологические стартапы, в том числе Uber. Еще один венчурный фонд —— ориентированная на технологии блокчейна компания Consensus Lab — в настоящее время оказывает инвестиционную поддержку пяти стартапам.

Однако, количество сделок по финансированию связанных с блокчейном проектов существенно уступает уровню 2018 года. Результаты текущего года составляют лишь 33% в долларовом выражении по сравнению с предыдущим годом. По оценке Говарда Юаня (Howard Yuan), управляющего партнера компании Fundamental Labs, на плаву осталось лишь 10% от того количества китайских криптовалютных инвестиционных фондов, которое существовало в начале 2018 года.

Совладелец фирмы Consensus Lab Келвин Рен (Kevin Ren) полагает, что на сегодняшний день в Китае осталось около 20-30 венчурных фондов, ориентированных на блокчейн. По мнению Рена, китайский рынок венчурного инвестирования в блокчейн находится на стадии своего созревания. «Мы изо всех сил пытаемся определить разумную инвестиционную логику, но пока еще испытываем затруднения с оценкой стартапов».

24 октября председатель КНР Си Цзиньпин объявил, что страна должна принять меры по ускорению развития технологии блокчейна для того, чтобы занять лидирующие позиции в мире в области внедрения инноваций.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость