Китайские регуляторы призвали бигтех-компании извлечь урок из дела Alibaba Group

Делитесь и голосуйте:

Акции компаний, которые одобрили позицию регулятора, выросли в цене на торгах в Гонконге.

Государственные регуляторы Китая во вторник встретились с представителями бигтех-компаний, чтобы потребовать от каждого из присутствующих прекратить антиконкурентное поведение. Об этом пишет CNN со ссылкой на заявление Государственного управления по контролю за рынком Китая (SAMR).

  • В конце прошлой недели SAMR выписало компании Джека Ма Alibaba Group рекордный для Китая антимонопольный штраф — $2,78 млрд. Регулятор постановил, что политика «принудительной эксклюзивности» Alibaba подавляет конкуренцию на китайском рынке онлайн-торговли, угрожает бизнесу продавцов, а также нарушает права и интересы потребителей.
  • Помимо SAMR, на встрече во вторник присутствовали чиновники Управления по вопросам киберпространства Китая (CAC) и Государственной налоговой администрации (SAT), а также представители 34 интернет-компаний, включая Alibaba, JD.com, Baidu, ByteDance и Tencent.
  • Регуляторы подчеркнули что дело Alibaba должно послужить уроком для участников рынка. Они потребовали, чтобы интернет-компании в течение месяца провели внутренние проверки, выявили и исправили недостатки, а затем сделали публичные заявления по этому поводу. В заявлении SAMR сказано, что должностные лица будут и дальше следить за развитием событий, а любые компании и лица, которых признают виновными в нарушении правил, будут подвергнуты «суровым наказаниям».
  • Некоторые компании, в том числе ByteDance и Baidu, уже обязались отказаться от монопольных практик и соблюдать правила. Акции этих компании выросли в цене на торгах в Гонконге. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость