Китайские регуляторы нацелились на рынок невзаимозаменяемых токенов

Делитесь и голосуйте:

Участники индустрии начали укреплять свои позиции в преддверии второй волны давления.

Сразу две крупные китайские компании – Ant Group и Tencent – изменили описание невзаимозаменяемых токенов (NFT) на подконтрольных им платформах. Корпорации внесли коррективы на фоне повышенного внимания регуляторов КНР к финансовому инструменту. Информация об этом появилась в местных СМИ.

Ant Group и Tencent изменили описание NFT с «невзаимозаменяемые токены» на «цифровые предметы коллекционирования» обратив внимание на то, что инструмент не обладает характеристиками «виртуальных валют». В CoinDesk отметили, что коррективам предшествовали негативные высказывания представителей проправительственного технопарка в провинции Гуандун о рисках, связанных с повышенным хайпом вокруг цифровых активов такого класса.

Количество поисковых запросов по NFT в Китае. Источник: Google Trends

По состоянию на момент написания новости китайские регуляторы не упоминают NFT в официальных документах, выпуск которых сопроводило наращивание давления на криптоиндустрию в 2021 году. Несмотря на это, крупные китайские компании предпочли дистанцироваться от возможных проблем, связанных с новыми финансовыми активами. С этой целью, по данным СМИ, организации внесли коррективы в описания NFT.

Тем временем в сети начали появляться сообщения о том, что китайские регуляторы усиливают надзор за рынком невзаимозаменяемых токенов. Китайский журналист Коллин Ву пишет о том, что власти запретили использовать NFT в любых других целях, за исключением коллекционирования.

Что не так с Ant Group и Tencent

Примечательно, что обе организации в настоящий момент находятся под давлением контролирующих органов КНР. Проблемы Ant Group – финтех-подразделения Alibaba – начались осенью 2020 года – после того, как глава компании Джек Ма публично раскритиковал действия китайских властей. На фоне давления команда Ant Group была вынуждена приостановить выход на IPO. Джек Ма столкнулся с необходимостью реструктурировать бизнес. Чтобы возобновить попытки вывести Ant Group на IPO, бизнесмен принял решение содействовать китайским регуляторам.

Tencent власти КНР обвинили в нарушении антимонопольного законодательства. На фоне разбирательств, компанию обязали провести реструктуризацию бизнеса. Также Tencent, которая занимает одну из лидирующих позиций на рынке видеоигр, пострадала от борьбы властей КНР с зависимостью подростков от виртуальных развлечений.

Поведение акций Tencent и Ant Group и данные премаркета. Источник: MarketWatch

Примечательно, что Tencent и Ant Group уже работают с NFT. У обеих компаний есть ориентированные на невзаимозаменяемые токены маркетплейсы.

Вторая волна регуляторного давления

Китай начал вновь оказывать давление на криптоиндустрию в конце весны 2021 года. Негативное отношение властей КНР к цифровым активам и связанной с ними деятельностью привело к тому, что страну покинули майнеры и криптокомпании. Китай на протяжении многих лет был столицей добычи криптовалют. Статус нового центра майнинга, на фоне репрессий в КНР, перешел Америке.

Усиление давления на рынок NFT, вероятно, можно рассматривать как часть мер, направленных на снижение популярности неподконтрольных властям цифровых активов в стране.

Напомним, КНР начала оказывать давление на криптоиндустрии в преддверии запуска цифрового юаня. Недавно в сети появилась информация о том, что Китай требует от McDonald’s организовать прием национальной цифровой валюты до ее официального запуска.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость