Китайские работники используют цифровые юани для оплаты налогов и страховых взносов

Делитесь и голосуйте:

Сегодня все большее число китайских работников и фирм могут использовать цифровую валюту Центрального банка страны (CBDC) – цифровой юань – для уплаты взносов социального страхования и налогов.

По сообщениям JS China и NH News, жители Ляньюньгана и других городов в зоне цифрового юаня теперь могут использовать приложение Народного банка Китая (PBoC) для оплаты взносов на социальное обеспечение и базовое пенсионное страхование. Деньги, полученные от китайских служащих, пойдут на оплату здравоохранения и пенсионных фондов Китая. 

В прошлом часто приходилось использовать сторонние решения для оплаты этих сборов. Это было особенно актуально для работников с гибким графиком, самозанятых и фрилансеров. В JS China рассказали историю госпожи Лю, работницы с гибким графиком в Ляньюньгане:

“Несколько дней назад Лю стала первым человеком в городе, который оплатил свои страховые взносы с помощью CBDC”.

СМИ заявили, что Лю показали, как завершить процесс в зале обслуживания филиала Сельскохозяйственного банка Китая в Ляньюньгане, одного из крупнейших коммерческих банковских партнеров ЦБ Китая.Лю прокомментировала ситуацию и сказала, что это большая честь – быть первой, кто совершил оплату с помощью цифрового юаня. Специально разработанное приложение делает денежный перевод удобным и быстрым. 

Китайские граждане и фирмы используют цифровые юани для оплаты счетов

В разработке платежной системы участвовали филиал PBoC в Ляньюньгане, администратор социального обеспечения и местное отделение Сельскохозяйственного банка Китая. Тем временем в уезде Нинхай, города Нинбо провинции Чжэцзян, местная фирма по производству деталей под названием Ningbo Tangtang Mold Base стала первым предприятием в этом районе, которое стало платить налоги, используя цифровой юань.Согласно сообщениям, фирма использовала CBDC для погашения налогового счета на сумму около $350. Компания заявила, что цифровой юань “отвечает разнообразным платежным потребностям и делает уплату налогов удобнее”.Ранее в этом месяце в провинции Фуцзянь заявили, что с момента присоединения к проекту чуть более года назад она обработала транзакции в цифровых юанях на сумму $22 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость