Китайские компании массово подают заявки на регистрацию метавселенных

Делитесь и голосуйте:

Свыше 1360 китайских компаний подали 8534 заявки на регистрацию торговых марок со словом «метавселенная» (Yuanyuzhou по-китайски). В их списке оказались такие гиганты, как производители электроники Huawei и Hisense.

В ноябре директор Народного банка Китая Венджун Гоу предупредил коммерческие организации о рисках покупки цифровых активов. Он заявил, что криптовалюты могут быть использованы для выполнения нелегальных операций, например, незаконного привлечения инвестиций, мошенничества и создания финансовых пирамид.

Однако многие технологические компании проигнорировали предостережение Гоу и поспешили закрепить за собой право на товарные знаки, связанные с метавселенными.

Huawei обратилась с заявлением на регистрацию торговой марки Meta OS (судя по всему, «Мета операционная система»), а Hisense хочет оформить «Мета-трейдмарки» в сферах социальных услуг, рекламы и науки. Разработчик игр Tencent тоже заинтересовался виртуальными пространствами и подал почти 100 заявок на регистрацию марок, в частности, QQ MetaverseМетавселенная QQ»), QQ Music Metaverse («Музыкальная метавселенная QQ») и Kings Metaverse («Королевская метавселенная»).

Беспрецедентное внимание китайских фирм к метавселенным обусловлено ростом объёма торговли NFT. По данным платформы Crypto Slam, за последнюю неделю продажи невзаимозаменяемых токенов достигли $ 580,7 млн. При этом сотрудники Cointelegraph Consulting прогнозируют, что в 2021-м оборот NFT составит $ 17,7 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость