Китайские госбанки хотят работать с криптобизнесом через Гонконг — СМИ

Делитесь и голосуйте:

Государственные финансовые учреждения Китая оказались заинтересованы в работе с криптобизнесом на территории Гонконга

Гонконгские дочки крупных китайских банков начали оказывать услуги для местных криптовалютных фирм. Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на источники в регионе.

Утверждается, что местные отделения Bank of Communications, Bank of China и Shanghai Pudong Development Bank уже начали, либо работают над тем, чтобы оказывать банковские услуги криптобизнесу. По информации издания, один из представителей неназванного китайского банка даже посетил офис некой криптофирмы, чтобы прорекламировать услуги финансового института. Топ-менеджер неназванного крупного китайского банка заявил в комментарии СМИ, что банки продвигают свои услуги в Гонконге благодаря негласному одобрению Пекина. Также интерес к бизнесу обусловливается неясностью вокруг кредитования местного рынка, отметил он.

Лояльное отношение Гонконга к рынку криптовалют уже «аукнулось» местным инвесторам немалыми потерями. По подсчетам местных правоохранительных органов, регион лишился свыше $200 млн за один только 2022 год. Всего за 2022 год в Гонконге зарегистрировано 2336 случаев криптомошенничества.

При этом интерес властей Китая не ограничивается лишь крипторынком. В начале марта газета South China Morning Post сообщила, что Китай намерен стимулировать цифровизацию экономики в Гонконге с помощью собственной валюты. Власти предлагают гражданам 20% скидки за проведение платежей в цифровом юане. При этом акция действует только для граждан Гонконга и только в южном технологическом центре Шэньчжэня (связывает Китай и Гонконг).

  • Напомним, осенью 2022 года власти Гонконга объявили о планах развивать рынок криптовалют в регионе. Как утверждалось на сайте правительства Гонконга, власти совместно с местными регуляторами создадут «благоприятные условия» для развития местной индустрии криптовалют.
  • Ранее интерес Гонконга к криптовалюте подтвердили результаты опроса аудиторской фирмы KPMG. В отчете отмечалось, что более 90% состоятельных граждан Гонконга заинтересованы в криптовалюте. Ключевой причиной растущего интереса к цифровым активам назывался «огромный потенциал роста».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость