Китайские чиновники получают зарплату в криптовалюте

Делитесь и голосуйте:

В рамках тестирования новых технологий ЦБ Китая запустил в обращение национальную цифровую валюту в четырех городах странны.

Внутренее тестирование цифрового юаня проводится в городах  Шэньчжэнь, Сучжоу, Чэнду и Сюнъянь. Согласно заявлению банка, эти тесты не повлияют на коммерческую деятельность вовлеченных компаний или обращение фиатных денег.

Пилотные программы в каждом городе ориентированы на разные сферы экономики. В Сюнъяне, городе-спутнике Пекина, основной упор сделан на продовольственные компании и розничную торговлю. В Сучжоу валюта будет использоваться для субсидирования транспорта.  

В программе примут участие и государственные служащие выбранных городов. Первая зарплата в токенах уже поступила китайским чиновникам на их электронные кошельки в начале мая.

Страна планирует использовать цифровой юань на зимних Олимпийских играх 2022 года, а это означает, что запуск валюты может состояться к середине 2021 года.

Как сообщалось ранее, китайская криптовалюта будет иметь функцию анонимных транзакций. Тем не менее, правительство оставляет за собой право и возможность контролировать и отслеживать даже "анонимные" переводы. Через блокировку сбережений или лимитирование расходов власть легко сможет манипулировать населением, ограничивая неугодных с низким социальным рейтингом.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость