Китайская мечта помешает цифровому юаню

Делитесь и голосуйте:

Китай возглавляет выпуск цифровой валюты центрального банка (CBDC). Цифровой юань уже был протестирован в некоторых районах Китая, в то время как западные страны только начали обсуждать CBDC.

Шесть центральных банков, включая ЕЦБ, Банк Англии и Банк Японии, сотрудничают в исследовании CBDC и в апреле только провели первую встречу. В начале этого месяца Банк Японии объявил, что будет тестировать цифровую иену, но не обозначил сроки.

Соединённые Штаты не делают никаких официальных заявлений на этот счёт. В прошлом месяце председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сообщил, что пока о каком-либо прогрессе в области цифрового доллара говорить не приходится.

Итак, похоже, ничто не мешает лидерству китайского цифрового юаня.

Однако руководитель японской криптобиржи Fisco Такая Накамура твёрдо верит, что цифровой юань не будет преобладать из-за «китайской мечты».

Китайская мечта — это политический лозунг, который президент Си Цзиньпин обнародовал в 2012 году. Речь идёт о призыве осуществить китайскую мечту о великом омоложении китайской нации.

В связи с этим Накамура заявил, что мечта Китая помешает массовому принятию цифрового юаня.

По мере того, как Китай, «фабрика мира», исключается из цепочек поставок по всему миру из-за экономического спада вследствие пандемии COVID-19 и противодействия Америки, мечта Китая об усилении патриотизма и преодолении кризиса будет усиливаться. Это, по словам Накамуры, приведёт к дальнейшей изоляции Китая в мировой экономике:

Коммунистическая партия Китая (КПК) должна постоянно актуализировать мечту Китая, иначе они не смогут сохранить её объединяющую силу. Проявляя изрядное усердие, они ещё больше изолируют себя от мира и потеряют экономическую конкурентоспособность.

По словам Накамуры, по мере удаления Китая из мировых торговых сетей страна будут терять валютные резервы. Наличие достаточных резервов в иностранной валюте будет иметь решающее значение, поскольку Китаю необходимо время для перехода на цифровой юань, чтобы сломать гегемонию доллара США.

Пока вы живете во времена гегемонии доллара США, наличие валютных резервов очень важно. Потеря этого в конечном счёте затруднит Китаю продвижение цифрового юаня.

Накамура пришёл к выводу, что шанс у Китая появится в том случае, если Соединённые Штаты не справятся с ситуацией и ничего не предпримут во время перехода Китая на цифровой юань.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость