Китайская криптовалюта угрожает монополии доллара

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Банк Китая изменил риторику
  • В Поднебесной создали новую криптовалюту
  • У доллара появится конкурент

Власти Китая признали ценность криптовалюты и планируют запустить свою собственную. Какое она окажет влияние на доллар и Bitcoin, разбирались эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Представитель Народного банка Китая (НБК) Ли Бо в ходе Боаоского азиатского форума заявил, что криптовалюты, такие как биткоин, следует воспринимать в качестве альтернативы инвестициям, при этом было отмечено, что они не рассматриваются как классическое платежное средство. Такое заявление регулятора показывает значительный сдвиг в риторике после того, как четыре года Пекин подавлял выпуск и торговлю электронными валютами, и означает признание Поднебесной наличия ценности у криптовалют.

С начала года курс Bitcoin вырос на 124% — с отметки 29 000 долларов до 64 899. Максимальное значение было достигнуто 14 апреля после успешного размещения акций криптобиржи COINBASE на NASDAQ. Однако после этого стоимость электронной валюты упала на 20%.

Поводом стала новость о запрете Центральным банком Турции использовать Bitcoin для оплаты товаров и услуг. Регулятор отметил, что использование криптовалюты может привести к «невозмещаемым убыткам», поскольку отсутствуют механизмы ее регулирования и контроля, а также процветанию незаконной деятельности из-за принципа анонимности кошельков.

Аналогичная позиция и у руководителя ЕЦБ Кристин Лагард, которая еще в начале года отмечала, что Bitcoin облегчает жизнь разного рода криминальным организациям. Глава ФРС США Джером Пауэлл на прошлой неделе сравнил инвестиции в криптовалюту с золотом, назвав это спекуляцией, а не инвестициями.

Позиции властей Китая и западных стран в отношении криптовалют разошлись. Объяснением такой динамики служит активное развитие Пекином своей собственной электронной валюты — Digital Currency Electronic Payment (DCEP). Разработка цифрового юаня началась еще в 2014 году, однако сообщений на эту тему было мало из-за ограничений майнинга в стране и закрытия блокчейн-конференций.

Ситуация стала активно развиваться после новостей о планах по созданию криптовалюты Libra компанией Facebook, которая могла стать лидером в индустрии за счет широкой клиентской базы соцсети, насчитывающей 2,3 млрд пользователей. Для властей Китая это стало стимулом, и в октябре 2019 года председатель КНР Си Цзиньпин назвал развитие технологии блокчейн государственно важной задачей, а также призвал ускорить темпы роста этой сферы.

НБК подтвердил начало испытаний цифрового юаня весной 2020 года в четырех городах — Шэньчжэне, Сюнгане, Чэнду и Сучжоу, где объем транзакций в электронной валюте составил 162 млн долларов. Сельскохозяйственный банк Китая представил мобильное приложение для криптовалюты и планирует выплачивать 50% субсидий местным работникам на электронные кошельки.

Сроки запуска полноценного применения DCEP на данный момент официально не объявлены, участники рынка прогнозируют старт во второй половине текущего года. Глава НБК И Ган допустил вероятное применение цифрового юаня во время проведения зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году.

Платежная система на базе доллара устарела

Признание Bitcoin в качестве инвестиционного актива является следствием активного развития собственной криптовалюты Поднебесной. С другой стороны, запреты на проведение ICO и ограничение работы криптобирж останутся актуальными до завершения разработки мер регулирования.

Активное развитие цифрового юаня позволит властям Китая усилить контроль над монетарной политикой, сделав ее более точной и адресной, что в условиях кризиса поможет экономике развиваться быстрее. Главной целью станет нарушение мировой монополии доллара.

Платежная система на основе цифрового юаня является более современной, нежели морально устаревшая SWIFT на базе американской валюты. Помимо технического превосходства, DCEP позволит значительно сократить эксплуатационные издержки, повысить эффективность в борьбе с незаконными операциями, а главное — противодействовать оттоку капитала из страны в условиях торговой войны с Белым домом.

Криптовалюта КНР станет конкурентом доллару, а не Bitcoin. После запуска использования DCEP позиции американской валюты будут подорваны, так как ФРС США сильно отстает в этой отрасли от коллег, а котировки китайской денежной единицы начнут расти.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость