Китай запустил кампанию по борьбе с фейковыми ИИ-новостями

Делитесь и голосуйте:

Администрация киберпространства Китая (CAC) сообщила о проведении кампании по очищению интернета от фальшивых новостей, сгенерированных ИИ. Об этом пишет The Register.

В поле зрения регулятора попали методы создания контента, вызывающие эмоции у аудитории для привлечения внимания и трафика в «неблаговидных целях». Администрация упомянула виртуальных ИИ-ведущих, поддельные студийные сцены, фальшивые новостные аккаунты, а также искажение реальных сюжетов.

В CAC заявили, что уже заблокировали 107 000 поддельных аккаунтов и 835 000 элементов ложной информации. Регулятор призвал граждан сообщать об обнаруженных фейках в сети.

Ранее китайская полиция задержала мужчину по подозрению в создании поддельной новости о крушении поезда с помощью ChatGPT. Его обвинили в нарушении закона о СМИ с искусственным интеллектом.

По данным правоохранителей, мотивом преступления было увеличение трафика.

Напомним, в январе в Китае вступил в силу закон, запрещающий создание дипфейков без разрешения субъекта или во вред национальным интересам.

В апреле CAC опубликовала проект правил, направленных на регулирование алгоритмов генеративного искусственного интеллекта.

В том же месяце китайский техгигант Tencent представил платформу для создания цифровых людей. Процесс синтеза двойников занимает около 24 часов, а стоимость составляет $145.

#генеративный ИИ#Искусственный Интеллект#Китай#Регулирование

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость