Китай запускает национальную блокчейн-платформу

Делитесь и голосуйте:

25 апреля Китай запустит свою национальную блокчейн-платформу Blockchain Service Network (BSN), которая позволит разработчикам кодировать и тестировать приложения блокчейна на централизованной платформе.

BSN снизит стоимость и требования к масштабированию децентрализованных приложений и позволит компаниям и разработчикам программного обеспечения легко, быстро и дешево создавать приложения на основе блокчейна.  

Правительство Китая недавно создало национальный комитет по блокчейну. В состав комитета входят такие тяжеловесы, как Huawei, JD.com, Baidu, Tencent, а также Ant Financial. В настоящее время он занимается созданием новых стандартов для блокчейн-платформы BSN.

В комитете отмечают:

Огромное количество малых и средних предприятий, а также отдельных лиц будут использовать BSN для изобретений и инноваций, тем самым ускоряя развитие и широкое использование технологии блокчейн. BSN - это «интернет блокчейнов».

В BSN уже запущено несколько протоколов, которые представляют собой комбинацию как локальных, так и зарубежных протоколов. Hyperledger Fabric и Xuperchain, разработанный Baidu уже является частью платформы. 

Сам BSN будет жестко контролироваться. Подключиться к BSN и развертывать свои приложения будет возможно только при специальном разрешении. Скептики считают, что такая разрешительная система BSN даст китайскому правительству право контролировать транзакции. 

На сегодняшний день в BSN уже создано около 100 публичных нод при содействии трех крупнейших операторов связи. Их количество планируют удвоить в партнерстве с провайдерами облачных сервисов.

Как сообщалось ранее, Huawei и китайские операторы разрабатывают новый протокол передачи данных New IP, которым предлагают заменить модель TCP/IP. Новый протокол будет иметь встроенную функцию отслеживания.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость