Китай ввел дополнительные ограничения на выдачу кредитов через онлайн-платформы

Китайский регулятор ограничил объем кредитов, которые банки могут выдавать через микрокредитные онлайн-платформы.

Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) ввела новые ограничения для банков и финансовых учреждений, которые работают с микрокредитными онлайн-платформами. Об этом сообщает Bloomberg, со ссылкой на заявление регулятора.

В субботу CBIRC опубликовала сообщение, согласно которому банки должны ограничить объем кредитования через онлайн-платформы на уровне не более 50% от суммы непогашенных задолженностей. Помимо этого, объем совместного кредитования с одной платформой не должен превышать четверти чистого капитала банка первого уровня. 

Регулятор также заявил, что с 1 января 2022 года онлайн-платформы должны будут предоставлять не менее 30% фондирования любого кредита, выданного совместно с банком. Данное положение прописано в проекте новых правил, который CBIRC опубликовала в ноябре прошлого года. 

Все ограничения, безусловно, не лучшим образом скажутся на росте таких игроков рынка, как Ant Group Джека Ма. Последняя позиционирует себя как технологическая компания, однако большую часть своего дохода получает от оказания финансовых услуг. 

У Ant есть две дочерние компании, Jiebei и Huabei, онлайн-платформы которых, по состоянию на 30 июня 2020 года, обеспечили в потребительских кредитах $263 млрд для 500 млн человек. При этом на балансе Ant Group оставалось порядка 2% этой суммы, а большая часть фондирования поступала от банков-партнеров. 

Читайте также: Китай одобрил эмиссию обеспеченных активами ценных бумаг «дочек» Ant Group

С платформами «дочек» Ant сотрудничало более 100 банков, однако, когда в начале февраля стало известно, что CBIRC собирается наложить новые ограничения, как минимум 12 банков расторгли с ними соглашения. Можно ожидать, что после официального релиза Ant потеряет еще больше партнеров. 

Напомним, в ноябре прошлого года Ant Group рассчитывала провести IPO на фондовых биржах Шанхая и Гонконга, но размещение отсрочили. Официальная причина — попытка властей защитить интересы инвесторов. Чтобы уладить конфликт с регуляторами, Ant согласилась на реструктуризацию своего бизнеса и уже согласовала соответствующий план. 

Вместе с тем причина отсрочки листинга может лежать в совершенно другой плоскости. Как сообщает WSJ, ссылаясь на слова одного из чиновников КНР, листинг перенесли из-за опасений китайский властей по поводу того, что на публичном размещении могли заработать члены оппозиционных политических кланов.

Государство и общество