Китай ускоряет тестирование цифрового юаня в Гонконге

Делитесь и голосуйте:

Власти Гонконга инициировали переговоры с Китаем о расширении и углублении трансграничного тестирования цифрового юаня

Гонконг готовится ко второй фазе тестирования цифрового юаня. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на местный центробанк. Власти района планируют расширить и углубить использование цифрового юаня для трансграничных платежей.

«Мы протестировали использование синхронизованных приложений, возможность подключения к системе и определенные варианты использования, такие как международные покупки», — заявили в ЦБ.

В первой фазе тестирования приняли участие ЦБ Гонконга, Институт цифровой валюты Народного банка Китая, а также представители бизнеса. Впрочем, результаты тестирования не разглашаются.

Как выяснили в консалтинговой компании Oliver Wyman, цифровой юань может ускорить и удешевить обработку трансграничных платежей и клиринга в Гонконге. Например, по подсчетам компании, затраты на трансграничные платежи в городе составляют от $20 млрд до $40 млрд ежегодно. Это эквивалентно 11% валового внутреннего продукта города за 2020 год.

Под шум цифровизации Китая

Китай активно тестирует цифровой юань после принятия в 2020 году закона о безопасности Гонконга, который ограничил автономность региона. Более того, весной этого года Китай изменил избирательное законодательство в Гонконге, урезав возможности оппозиции.

Редакция BeInCrypto ранее сообщала, что по мнению The Wall Street Journal, Китай может использовать блокчейн-технологии как оружие в борьбе за Интернет. О том, к чему это может привести — читайте в специальном материале BeInCrypto.

Читайте также: Гонконг станет первым рынком для цифрового юаня

Тем временем регулятор Гонконга намерен ужесточить регулирование рынка криптовалют. Как выяснила местная газета South China Morning Post, правительство региона намерено ввести запрет на цифровые валюты уже в конце 2021 года.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость