Китай создает цифровой юань из-за опасений утратить монополию — Корнеллский университет

Делитесь и голосуйте:

Создание цифрового юаня обусловлено угрозой монополии цифровых платежей на китайском рынке, полагают в Корнеллском университете

Китай опасается утратить монополию на рынке цифровых платежей, что и побудило местный ЦБ разработать собственную цифровую валюту. Такое мнение профессор Корнеллского университета Эсвар Прасад высказал в интервью CNBC.

По его словам, власти Китая создают цифровой юань для того, чтобы государственная валюта все еще пользовалась спросом. Народный банк Китая также хочет убедиться, что в платежном сегменте не сформировалась монополия в лице частной компании.

«На самом деле, сценарий использования цифровой валюты Центробанка в Китае довольно слаб», — сказал Прасад.

Читайте также: «Китайцы сделали правильно». Соратник Баффета раскритиковал отсутствие запрета на криптовалюты в США

Агрессивная политика Пекина по «продавливанию цифрового юаня» в массы объясняется тем, что местные финтех-конгломераты контролируют огромные массивы данных. До недавнего времени корпорации не хотели делиться ими с правительством, заметил профессор. Кроме того, Пекин может попытаться уровнять условия ведения финтех-бизнеса.

«Китай пытается обеспечить равные условия, на которых новые платежные системы смогут продолжать входить и предлагать инновации», — допустил Прасад.

О каких именно двух финтех-конгломератах идет речь, профессор Корнеллского университета не уточнил. Впрочем, согласно данным Statista, 9 из 10 жителей Поднебесной используют для платежей Alipay и WeChat Pay. Напомним, ранее редакция уже сообщала, что шанхайские банки активно рекламируют цифровой юань именно как аналог финтех-сервисам. Как выяснили журналисты, китайские банки настойчиво убеждают клиентов скачивать цифровые кошельки для пользования цифровой государственной валютой.

О том, как в Китае задумались создать собственную биржу без криптовалют, но с цифровым юанем — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость