Китай разработал стандарты для финансовых блокчейн-приложений

Делитесь и голосуйте:

Представители банковского сектора Китая выпустили свод правил, направленных на регулирование применения крипто технологий в финансовой сфере. Последние будут задействованы при создании блокчейн-приложений. Также стандарты предназначены для организации деятельности разработчиков и поставщиков услуг в обозначенной отрасли, передает bitcoin.com.

В настоящий момент власти Китая уже представили сертификационные документы для применения DLT–технологий. Последние стали результатом совместной работы крупных банков КНР. Целью документирования правил является стандартизация применения блокчейн-технологий в финансовой сфере.

Ожидается, что организации, занимающиеся разработкой блокчейн-систем для финансового сектора, а также различные поставщики услуг, будут работать в рамках установленных регулятором стандартов.

Особое внимание уделяется безопасности. Основные аспекты стандартизации были представлены в соответствующем документе. В последнем рассмотрены возможности организации базового аппаратного и программного обеспечения работы компаний, алгоритмы, протоколы и эксплуатационные требования. Дополнительно в документе представлены ответы на вопросы, связанные с идентификацией пользователей, поддержкой конфиденциальности, работой службы поддержки и механизмов управления.

Напомним, о выборе Китаем блокчейн-курса стало известно в октябре 2019 года. Об этом объявил председатель страны Си Цзиньпин. Осенью в КНР появился национальный блокчейн-комитет и регуляторный орган для сертификации финтех-продуктов.

Примечательно, что уже в апреле этого года в стране будет запущена национальная блокчейн-сеть. По мнению СМИ, отсутствие конкурентов сделает Китай мировым лидером в представленном направлении.

Так же в настоящий момент в стране ведется подготовка к запуску национальной криптовалюты. По словам партнера венчурного фонда Proof of Capital Эдит Чунг, цифровой актив может быть представлен обществу в срок до ноября 2020 года. При этом зафиксированная вспышка короновируса, как считает глава блокчейн-подразделения Национальной ассоциации финансов и интернета Китая Lihui Li, может ускорить процесс выпуска криптоюаня.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость