Китай расширяет тестирование цифрового юаня

Делитесь и голосуйте:

Чиновник охарактеризовал программу как «важную инфраструктуру цифровой эпохи». Он не уточнил сроков расширения географии испытаний.

Китай тестирует цифровой юань на протяжении трех лет. По итогам 2021 года объем транзакций с e-CNY достиг 87,57 млрд юаней (~$13,68 млрд), зарегистрировано 261 млн уникальных цифровых кошельков.

Испытания проходили в Шэньчжэне, Сучжоу, Сюнъане, Чэнду, Шанхае, Хайнане, Чанше, Сиане, Циндао, Даляне и зоне проведения зимних Олимпийских игр. Указанные города продолжат использовать инструмент. 

В апреле 2022 года бывший глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань отметил, что e-CNY в первую очередь предназначен для населения и мерчантов, а не для замены SWIFT или «превращения валюты в оружие».

Экс-функционер тогда добавил, что для трансграничных платежей цифровой юань могут адаптировать в будущем, но и в этом случае CBDC по-прежнему будет ориентирован на розничных пользователей.

Полтора года назад ЦБ Китая и ОАЭ присоединились к проекту «моста» для национальных цифровых валют, запущенного регуляторами Гонконга и Таиланда.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость